На многих рынках проявляются интересные расхождения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На многих рынках проявляются интересные расхождения

18 марта 2019 Блог Змея
Примета последнего времени это существенное расхождение некоторых активов, обычно связанных в своей динамике, например, 10-летних облигаций США и индекса S&P500. Доходности первых, как я и планировал, уверенно двигаются к низам годового цикла, которые, по всей видимости, будут сделаны приблизительно через месяц (рисунок 1), однако во втором случае аналогичная циклическая картина просто рассыпалась. Я считаю, что это ещё один признак постепенного превращения США в мировую периферию, где рынки акций и гособлигаций двигаются заодно, а не друг против друга.

На многих рынках проявляются интересные расхождения

Рисунок 1 - циклический прогноз по доходности 10-летних облигаций США.

Вторая загадка это взаимная динамика золота и основных европейских валют. Первое, судя по СОТам и фантастическим премиям за поставку в Китай, по-прежнему смотрит только на север (рисунок 2), но вторые при этом уже практически исчерпали возможности для восходящей коррекции. Единая валюта вообще смотрится явно слабее, нежели её собратья из Англии и Швейцарии, а посему всё движение с ноября прошлого года стоит трактовать как бегущий, а вовсе не конечный диагональный треугольник. Если так, то цели падения по паре EURUSD, по меньшей мере, 1.06 (рисунок 3).


Рисунок 2 - циклический прогноз по золоту.


Рисунок 3 - циклический прогноз по EURUSD.

Возможная разгадка кроется в поведении рынка акций Европы, которое отличается от США. Впадина цикла 3,5 года уже проявилась, но расклады по времени предполагают, что уровни декабря придётся протестировать снова (рисунок 4). Вершина годового цикла планируется на май и выход из неё имеет все шансы, чтобы отразиться на рынках весьма неожиданным образом. Я не думаю, что акции сейчас стоит шортить, но подкрепить золото позицией в долларе всё-таки будет не лишним. Я выбираю лонг USDCHF. Если оно собирается вырываться наверх (рисунок 5), то делать сие нужно в этом году.


Рисунок 4 - циклический прогноз по индексу EURO STOXX.


Рисунок 5 - циклический прогноз по USDCHF.

Ситуация по рублю, как ни странно, выглядит куда проще - свежие порции денег от всех центробанков мира приводят к растяжению цикла, а с ним растягивается и коррекция (рисунок 6). В конце грядущей недели пара USDRUB может оттолкнуться от локального дна и отправиться сразу на 68, но дальше, мне кажется, будет ещё одна "порция" боковика. По нефти вижу пролив на Брент 60 (рисунок 7), но затем, если не случится ещё никаких политических потрясений, мы увидим новую волну роста с целью около 72. Медведям с их агрессивной хотелкой придётся подождать до лета.


Рисунок 6 - циклический прогноз по USDRUB.


Рисунок 7 - циклический прогноз по нефти BRENT.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter