Насыщенная торговая неделя подошла к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насыщенная торговая неделя подошла к концу

24 марта 2019 NZT RUSFOND
Индекс Мосбиржи вернулся к верхней границе своего коридора, возле которой он находится уже почти месяц. Основной приток денег шел в ОФЗ, а не в долевые инструменты фондового рынка.

Насыщенная торговая неделя подошла к концу


Индекс РТС подрос в рамках ожиданий плана на торговую неделю, по большей части за счет укрепления рубля (спрос на ОФЗ, налоги – сезонная картина весеннего укрепления рубля).




Рост РТС был как раз перед экспирацией деривативных контрактов на индексы.



В пятницу ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне, отложив надежду на подорожание облигаций и дивидендных акций до следующего заседания СД ЦБ.

Совет директоров Банка России 22 марта 2019 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. В феврале—марте 2019 года инфляция складывается несколько ниже ожиданий Банка России. Несмотря на то что инфляционные ожидания населения и предприятий заметно снизились в феврале—марте, они остаются на повышенном уровне. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Тем не менее отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы. Краткосрочные проинфляционные риски снизились. С учетом этого Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5,0–5,5 до 4,7–5,2% и прогнозирует ее возвращение к 4% в первой половине 2020 года.


Отчитались на неделе: Энел МСФО

Ждали мы “…скучный отчет на уровне или, может чуть похуже прошлого года.”

Годовой результат слабее 2017 года, упала маржинальность основной деятельности с 18.8% до 17.1% и еще 0.3 млрд добавило удачное хеджирование. Собственно, все что и ожидалось в обзоре на неделю, и еще раз подтвердило нашу мысль про компанию из поста-изучения перспектив энергетиков. (Перспективы генерации в РФ. Производство, потребление и анализ игроков рынка)



ЛСР МСФО

На основе неплохих результатов продаж и ввода новых метров получилось хорошо нарастить выручку. EBITDA 2017 завышена за счет разовой сделки, о чем честно пишет сам ЛСР:



Компания бодро рапортует о снижении долга и приводит график дальнейшего гашения (старых траншей по кредитам). Посмотрим, сколько они наберут новых траншей для компенсации выпадающих на эскроу денег.



До понимания объема нового заимствования и его цены для компании, делать выводы о сокращении долга не стоит.

МТС полноценный годовой отчет по МСФО еще не выпустил, ограничившись сведениями за 4 квартал

МТС – дойная корова по классике BCG Matrix, так что АФК Система осознанно и успешно выдаивает ее, вынимая деньги на потребности холдинга:



Рост OIBDA за счет услуг – это основа роста, если отмести разовые неденежные движения за счет смены стандартов в МСФО:



Помимо этого интересно обновление дивидендной политики МТС

Теперь компания будет стремиться к выплатам 28 рублей на акцию (фактически, тут МТС заранее отыгрывает рост своего казначейского пакета). Т.е. 1 акция = 28 р. С учетом ставки 7.75% + премия за риски компании – 270-280р за акцию – достаточно адекватно.



Х5 Retail МСФО

https://www.x5.ru/ru/PublishingImages/Pages/Media/News/X5_Q4_2018_Financial_Results_RUS.pdf

https://www.x5.ru/ru/PublishingImages/Pages/Investors/ResultsCentre/X5_Annual_Report_2018_ENG.pdf

Рентабельность по EBITDA для компании = 7.2%. Т.е. примерно как и у Магнита. Это текущие реалии ТОП продуктового ритейла в РФ:



Эффект цен+продуктового микса в росте выручки = 0.3%. Т.е. ритейл не может повысить ценник на весь ассортимент даже на инфляцию, жертвуя маржинальностью продаж:



Аналогичные вещи отмечает про 2019 год и ЦБ (https://www.vedomosti.ru/economics/news/2019/03/22/797150-nabiullina-marzhoi-nds):

Перенос НДС в цены может быть растянут во времени, производители пока жертвуют маржой, чтобы сохранить спрос на свою продукцию, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ не может с уверенностью сказать, каким будет окончательный масштаб влияния НДС на цены и инфляционные ожидания.

Производители жертвуют частью своей маржи, чтобы удержать покупателя, отметила председатель ЦБ: «Сдержанная динамика спроса и конкуренция за долю рынка не позволяют участникам быстро перенести изменения НДС в цену, они делают это постепенно, когда представляется такая возможность». Она также отметила, что по мере перезаключения контрактов в продажу будут поступать товары, которые облагаются по новой ставке НДС. С учетом этого ЦБ не исключает, что перенос изменения налога в цены может быть растянут во времени. В то же время в базовом сценарии регулятор исходит из того, что перенос НДС в цены в основном завершен, отметила она.


Фосагро МСФО https://www.phosagro.ru/investors/reports/msfo/

Компания за счет курсовых разниц сумела растерять на валютной переоценке весь позитивный эффект для экспортной выручки от роста курса валюты (см прим 29b в МСФО)



Подросший денежный поток позволил закрыть нужды в капвложениях и выплатить дивиденды, не прибегая к наращиванию долговой нагрузки.



М–видео МСФО https://invest.mvideo.ru/files/2047/MVID_FY%202018%20IFRS%20Presentation_fin.pdf

С учетом изменений в группе, сравнивать просто МСФО год к году не практично. Поэтому мы посмотрим факторный анализ от менеджмента:

Рост выручки выше рынка – растет доля на рынке:




По маржинальности EBITDA – весь выигрыш – эффект экономии на логистике. Про ценовой фактор ни слова. Т.е. рост выручки не привел к рост прибыльности.



Эффект сжатой маржи в ритейле силен не только в продуктовом сегменте, но и в электронике.
Надо будет отслеживать этот тренд, так как постепенно закладывается низкая база, с которой можно будет расти в будущем.

Мечел МСФО http://www.mechel.ru/doc/doc.asp?obj=142899

http://www.mechel.ru/doc/doc.asp?obj=142900

Несколько кварталов компания имеет возможность собирать хороший денежный поток на неплохой ценовой конъюнктуре, но не может в силу плохой фондовооруженности.



Менеджмент пытается вытянуть за счет металлургов провал в угольном сегменте, но это получается слабо в силу низкой маржинальности продажу у металлургического сегмента.




Инвесторы с привилегированными акциями обрадованы приростом прибыли за счет прощения долгов банками. Разовый эффект, перекрывающий потери на курсовых разницах:



Перспективы компании будем отдельно рассматривать подробнее по итогам этого отчета.

Распадская МСФО

Сам отчет ожидаемо неплох.



Но уже мало интересен на фоне выхода новостей о дивполитике и идеях о том, как она будет работать.

Компания раздала существенную часть свободных денег связанным сторонам. При этом часть денег от полученной выручки еще не прибыла на расчетные счета, что связано с коммерческой политикой компании:




Дивполитика не щедрая, плюс привязана к нагрузке на баланс:



Также будем рассматривать в отдельном обзоре данную компанию, дождемся дня инвестора Евраза, который будет в понедельник в Москве, возможно там будут еще какие-то новости, а также нужно будет дождаться конца квартала, чтобы было понимание, увеличилась для Евраза в Распадской или нет.

ФСК ЕЭС МСФО http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/IFRS_2018_RUS_FIN_info.pdf

В компании инвесторов больше всего интересует прибыль для расчета дивидендов за год.
А она выросла, де-факто за счет 13.3 млрд разниц в обесценениях.



И большую часть полученных денежных средств ФСК отправляет в капвложения.



Также по МСФО отчитались МРСК (Центра, Сибири, Центра и Приволжья, Северо-запада, Волги) банк Санкт Петербург. МРСК на текущий момент продолжаем считать опасными малоликвидными акциями, про БСП – все остается по-прежнему, банк не интересен.

Для Аэрофлота могут быть положительными следующие новости:

Минтранс РФ в рамках поручения правительства о мерах поддержки авиакомпаний предложил обнулить НДС на все внутренние авиаперевозки, включая рейсы через Москву. Об этом сообщил “Интерфаксу” представитель ведомства во вторник.

“Минтранс представил в Минфин России предложения по системным мерам, направленным на поддержание стабильного функционирования отрасли пассажирских авиаперевозок и недопущение роста тарифов. Среди возможных мер – обнуление ставки НДС на все внутренние перевозки, включая Москву, в увязке с повышением уровня возмещения авиакомпаниям суммы акциза на авиатопливо”, – заявил представитель Минтранса.


Ждем новостей в ближайшее время, как и было обещано очередное заседание будет совсем скоро. Помимо этого сам Аэрофлот задумался о том, чтобы расширить свою ЦА и предложил новые варианты тарифов:

Группа «Аэрофлот» со 2 апреля 2019 г. вводит безбагажныетарифы на ряде среднемагистральных маршрутов авиакомпании «Россия», а также ПАО «Аэрофлот», где существует повышенный спрос на эту услугу. Безбагажныетарифы вводятся по многочисленным просьбам пассажиров, которые путешествуют налегке.


Но пока это ограниченное количество рейсов и не совсем ясно, будет ли переток клиентов от других перевозчиков на данные направления, или просто пассажиры самого Аэрофлота предпочтут платить меньше чем ранее, просто ограничив себя в багаже. Пока не введены подобные тарифы на все рейсы новость нейтральная, так как очень мало скажется на финансовых показателях компании.

Во Франции опять вспомнили про незаконопослушность Керимова, а в Америке пока не могут забыть про МТС:

В суд штата Нью-Йорк США подан частный иск к российской телекоммуникационной компании МТС с требованием компенсировать ущерб в результате незаконных действий компании в Узбекистане.


Но акции уже не особо реагируют на подобный новостной поток, и скорее всего будет реакция на каком-то более серьезном факте или развитии ситуции в плохом ключе.

На выходных порадовала Америка новостями о вмешательстве России в американские выборы:

Мюллер больше не планирует обвинительных заключений по делу о возможном вмешательстве РФ в американские выборы


Единственно, что нужно понимать, это признание далеко не равно ослаблению санкций или даже санкционной риторики в отношению нашей страны, так что радоваться пока рано.

Инсайдеры (https://invest-idei.ru/insider-radar )на неделе:





https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter