И снова Апокалипсис? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова Апокалипсис?

27 марта 2019 | S&P 500 (GSPC) Ханов Михаил

По итогам года S&P-500 уйдёт в минус минимум на 3-5%.

Стоило рынкам (в первую очередь – США) упасть, как и доходности по трежериз (классический уход из риска), снова все заговорили о скором крахе и очередном финансовом кризисе.

Если очень кратко – да, уходят от риска, да, ФРС снизил прогнозы развития экономики США до 2021 года, да, упали ТЕМПЫ роста. Темпы, если кто не в курсе – это первая производная от функции. Как скорость. Но движение вперед-то остается? Некоторые «мировые державы» уже 19 лет «растут» так, что рост в 2-3% ежегодно для них – мечта.

Долго можно писать и строить прогнозы. Хоть это и неблагодарное дело, обобенно в игре, где не ты устанавливаешь правила, которые очень часто меняются. Если смотреть на график (свечи – месячные) S&P500 – он сейчас менее, чем в 5% от исторического максимума. Помните, как в феврале 2018-го «все пропало»? А потом – в ноябре и декабре?

А нынче, погляди в окно?

Короче, реальность – приближающиеся квартальные отчеты компаний из списка упомянутого индекса (первая неделя апреля) и, что важнее, прогнозы их аналитиков на конец года по прибыли и развитию бизнеса. Ну и, естественно, ВВП США за первый квартал. Хотя, конечно, шатдаун правительства в начале года внесет свои коррективы.
С точки зрения технического анализа (смотрим опять график), очень важно, как закроется март.
И только после этого можно делать какие-либо «стратегические выводы». А еще лучше – в июле, после аналогичных цифр за 2-й квартал.

P.S. Если что, я думаю, что по итогам года S&P даст отрицательный результат. 3-5%, возможно и больше. Давно уже пора скорректироваться, невозможно расти 10 лет без весомых коррекций. Но это совсем не повод паниковать прямо сейчас. Работаем!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter