Нефть: можно ли выше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: можно ли выше?

9 апреля 2019 Регион (ГК) | Oil Скабалланович Алексей
Мировые цены на нефть продолжают уверенно восстанавливаться после существенного падения в IV квартале 2018 г. до уровня $50 за баррель марки Brent, превысив значение в$70 за баррель в конце прошлой недели

Ключевым фактором восстановления послужила сделка между группой стран-производителей нефти ОПЕК+ в декабре 2018 г., в рамках которой было достигнуто соглашение о суммарном сокращении объемов производства нефти в размере 1,2 млн бар. в сут. сроком до конца первого полугодия 2019 г. По итогам I квартала мы видим, что Саудовская Аравия является локомотивом процесса, сократив объем производства в марте на 830 тыс. барр. в сутки по сравнению с уровнем декабря, что в 2,5 раза превышает квоту в 332 тыс. барр. в сутки, предусмотренной соглашением.

Последний виток роста стоимости нефти был вызван комбинацией нескольких геополитических и макроэкономических событий: прежде всего на фоне роста геополитической неопределенности в мировых регионах, производящих существенные объемы нефти (Венесуэла, Иран, Ливия, Нигерия и Ирак), усилились опасения относительно рисков краткосрочного дефицита на рынке, вызванного возможными перебоями поставок нефти из этих стран. Очередное усиление военного противостояния в Ливии лишь добавило опасений рынку.

Нефть: можно ли выше?


Также поддержку цене на нефть оказала позитивная статистика по индексу деловой активности в Китае, опубликованная в начале апреля. Индекс показал рост до 50,5 пункта, превзойдя ожидания рынка в 49,6 пункта. Такая динамика может свидетельствовать о развороте тренда на замедление экономического роста в Китае, что является важным фактором рынка нефти в данный момент. Китай является крупнейшим мировым экспортером нефти, поэтому рынок внимательно следит за динамикой развития спроса в этой стране как за индикатором будущего баланса на рынке нефти. Данные по торговому балансу Китая, которые мы ожидаем в конце этой недели, могут подтвердить наметившийся разворот.

Дополнительным положительным фактором для цены нефти послужили позитивные новости относительно прогресса в переговорах между США и Китаем по торговой сделке.



По нашим наблюдениям, на данный момент мировой рынок нефти находится в состоянии равновесия с точки зрения баланса спроса и предложения. Прежде всего это наблюдается по форме фьючерсной кривой, которая с середины января находится в бэквордации (дальние контракты оцениваются дешевле, чем ближние), что свидетельствует о краткосрочном дефиците на рынке. Позиционирование на фьючерсном рынке нефти по-прежнему остается благоприятным росту. Количество открытых чистых длинных позиций в нефти все еще находится в рамках исторических средних уровней.

Таким образом, фундаментальная картина складывается позитивно для рынка нефти, и при благоприятном стечении обстоятельств мы не исключаем, что цена на нефть может продолжить расти, хотя риски снижения также присутствуют. Мы ожидаем стоимость за баррель $70+ на II квартал 2019 г.

Важным событием для рынка нефти послужит решение США о продлении разрешений на импорт нефти из Ирана в начале мая, а также решение о продлении сделки ОПЕК+ на второе полугодие 2019 г. Отметим, что исходя из сообщений в прессе по вопросу продления сделки ОПЕК+ внутри группы пока нет согласованной позиции

http://x.elitetrader.ru/img/clip590397_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter