Инвесторы начали скупать акции МосБиржи и Сбербанка. В чем причина? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы начали скупать акции МосБиржи и Сбербанка. В чем причина?

10 апреля 2019 РБК Quote | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR) Песков Антон
Акции Московской биржи в среду заинтересовали инвесторов: котировки выросли более чем на 2% при необычно высоких объемах торгов. Одновременно с этим выросли и бумаги Сбербанка. Аналитики разобрались, в чем дело

Акции Московской биржи вызвали необычный интерес игроков в середине недели. За первые несколько часов торгов в среду, 10 апреля, котировки поднялись почти на 2,5%. Объем торгов этими акциями всего за три часа торгов превысил обыкновенные среднесуточные для этих бумаг за последние несколько месяцев — в обороте оказались почти 10 млн ценных бумаг.

В лидерах роста также отметились акции Сбербанка и ВТБ. Эксперты фондового рынка сошлись во мнении о том, что важных новостей, которые бы могли стать катализатором покупок, не было. По просьбе РБК Quote аналитики рассказали, в чем может быть причина ажиотажа.

Причем тут Сбербанк

Удорожание акций МосБиржи можно связать со спекулятивной идеей, обусловленной ростом оборотов, предположила аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. На этой неделе индекс МосБиржи обновил абсолютный рекорд благодаря высокому спросу на российские активы. Чем интенсивнее торгуют инвесторы, тем большую комиссию они оставляют МосБирже. Таким образом, рост оборотов стимулирует доходы самой биржи.

По мнению аналитика отдела продаж инвестиционно-финансовой компании «Солид» Вадима Кравчука, текущая тенденция связана со снижением санкционных страхов. Это продолжение истории с акциями Сбербанка, которые также активно обновляют локальные максимумы в последние дни, считает эксперт.

Инвесторы не верят, что американский Конгресс способен провести по-настоящему опасный законопроект, поэтому дисконт в акциях Сбербанка, а теперь и МосБиржи, быстро снижается. К середине торгового дня среды акции Сбербанка и ВТБ также активно прибавляли — рост приближался к 3%.

«Мы пока не видим каких либо специфических факторов роста акций МосБиржи», — согласилась аналитик компании General Invest Татьяна Симонова. По ее мнению, бумаги растут в русле общей тенденции возобновления спроса на рискованные активы, на бумаги развивающихся рынков и на дивидендные истории. «Дивидендная доходность акций Мосбиржи одна из самых высоких на рынке — около 8%», — отметила Симонова.

Каков дальнейший потенциал роста

Подъем российского рынка проходит на фоне повышения интереса иностранных инвесторов к активам развивающихся рынков. Индекс MSCI Emerging Markets демонстрирует положительный результат на протяжении девяти сессий, отметила эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Анастасия Попова.

«Неудивительно, что основным локомотивом российского рынка выступает Сбербанк — любимец нерезидентов. Сегодня к нему присоединились бумаги «Роснефти», НОВАТЭКа, МосБиржи и ВТБ», — констатировала Попова.

«Мы и ранее относили бумаги МосБиржи к разряду перспективных на среднесрочную перспективу в силу нескольких факторов. Прежде всего, стабильные дивидендные выплаты. От промежуточных выплат в 2018 отказались, но общая доходность за прошлый год все равно превысит 8%. По мере приближения к дивидендной отсечке в начале мая цена бумаг должна продолжить рост», — считает Вадим Кравчук.

Операционные и финансовые результаты МосБиржи за 2018 год находятся примерно на уровне 2017 года, но цена акций ощутимо меньше, поэтому потенциал роста сохраняется, добавил представитель «Солида». Уровень в ₽103-105 по этим акциям в перспективе ближайших месяцев вполне достижим, заключил Кравчук.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter