Консолидация в нефтянке США. Какие акции могут взлететь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация в нефтянке США. Какие акции могут взлететь

27 апреля 2019 БКС Экспресс | Anadarko Petroleum Холоденко Оксана
Американский нефтегазовый сектор может накрыть волна поглощений.

Крупные игроки сидят на запасах «кэша» и хотят нарастить портфель проектов. Некоторые менее крупные представители сектора хотят получить средства на развитие, а их ведущие акционеры – премию к текущим ценам акций.

Какие бумаги могут взлететь на фоне подобных тенденций? Этому и посвящен наш новый обзор.

Первая ласточка

В середине апреля стало известно, что Chevron хочет приобрести Anadarko Petroleum за $33 млрд наличными и акциями. Один из лидеров нефтегазового сектора готов заплатить $65 за акцию Anadarko, что представляло собой премию почти в 40% к котировкам, наблюдавшимся в преддверие выхода пресс-релиза.

Chevron ожидает, что сделка даст годовой синергетический эффект в размере около $2 млрд. Компания укрепит свои позиции в Пермском бассейне и глубоководной части Мексиканского залива. «Стратегическое сочетание Chevron и Anadarko сформирует более сильную компанию с активами, людьми и возможностями мирового уровня», - сказал председатель и исполнительный директор Anadarko Эл Уокер. Anadarko Petroleum на конец 2018 г. имела 1,47 млрд баррелей доказанных запасов, что делает ее одной из крупнейших в мире независимых нефтегазовых компаний.

Через пару недель с предложением о покупке Anadarko выступила Occidental Petroleum. Речь шла уже о $38 млрд оффере. Как результат за апрель акции Anadarko (APC), которые торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже выросли на 60%, а капитализация компании достигла $36 млрд.

Консолидация в нефтянке США. Какие акции могут взлететь


Что это значит для инвесторов

Вполне вероятно, что назревает волна консолидации в американском нефтегазовом секторе. Крупные нефтегазовые игроки хотят нарастить объем резервов в сланцевых месторождения, увеличить число буровых установок и снизить операционные издержки. Ключевым направлением в США является Пермианский бассейн.

Возможными объектами поглощений могут стать независимые нефтедобывающие предприятия (independent oil exploration and production, E&P). В ответ на сообщения (и слухи) о покупке акции таких предприятий могут взлететь на десятки процентов – в зависимости от размера премии к текущим значениям котировок. При этом готовящееся поглощение одной компании может спровоцировать рост акций схожих с ней предприятий за счет ожиданий продолжения консолидации.

Какие бумаги могут взлететь

1) Сформируем выборку из компаний индекса S&P 500, относящихся к индустрии E&P. Всего таких предприятий 13. Отфильтруем выборку по капитализации.



2) Исключаем Anadarko Petroleum (ее акции и так уже взлетели), а также два предприятия с капитализацией свыше $60 млрд (их сложнее купить). Фильтруем оставшиеся 10 бумаг по мультипликатору EV/EBITDA. С точки зрения мультипликаторов сомнения вызывают 6 предприятий. Высокие значения таких показателей могут свидетельствовать о сравнительной «дороговизне» компании. А ведь выгодно вкладываться в недооцененные активы. В теории оптимальными с точки зрения увеличения прибыли на акцию (EPS) в результате сделки являются ситуации, когда P/E покупателя превышает P/E объекта поглощения.



3) 2 сомнительные с точки зрения мультипликаторов бумаги убираем. Однако оставляем Pioneer Natural Resources, Concho Resources, Hess и Noble Energy. Эти компания активно работают в наиболее интересном Пермианском бассейне. Остается 8 акций. Добавляем фактор долгосрочных ожиданий по динамике EPS (прогноз Reuters).



4) Убираем Hess – при высоких значениях мультипликаторов отсутствуют прогнозы по динамике прибыли на акцию, что усиливает неопределенность. Остается 7 компаний, акции которых с большей вероятностью могут взлететь на сообщениях о готовящемся поглощении. Все бумаги торгуются не только в США, но и на Санкт-Петербургской бирже. Pioneer Natural Resources, Concho Resources, Noble Energy и Apache активно работают в Пермианском бассейне. При этом в первых двух случаях ожидания по приросту EPS на ближайшую пятилетку превышают 45% среднем в год.



Отмечу, что это не «окончательный диагноз». Расчеты являются грубыми. Помимо этого, возможны разного рода сюрпризы. Важный момент – акции, как правило, растут на слухах. Ожидания консолидации уже начали формироваться, это может послужить базой для всяческих спекуляций. В случае опровержения слухов котировки предполагавшегося объекта поглощения могут снизиться. Однако общий тренд очевиден, и инвесторам стоит взять его на заметку.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter