Нефть была под давлением из-за санкций США к Ирану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть была под давлением из-за санкций США к Ирану

29 апреля 2019 Открытие | Oil Лукичева Оксана
В прошедший период мировой рынок нефти оказался под сильным давлением политического фактора – США решили ужесточить санкции к Ирану, запретив основным покупателям иранской нефти, получившим льготу в ноябре 2018 г., с 1 мая 2019 г. продолжать закупки нефти под угрозой американских санкций. Нельзя сказать, что это было неожиданное решение, но рынок все же отреагировал краткосрочным ростом цен.
Стоимость нефти сорта WTI в прошедший период вырастала до уровня $66,47 за баррель, после чего цены понизились к уровню $62,57. Цены на нефть сорта Brent вырастали до уровня $75,46 за баррель, после чего понизились к уровню $71,68 под влиянием технической перекупленности, способствовавшей закрытию позиций в конце недели. Спред между сортами нефти по состоянию на 25 апреля 2019 г. расширился до $9,14, отношение спреда к цене сорта WTI составило 14,0%.
В течение прошедшей недели основные производители и потребители нефти озвучивали свою позицию относительно ужесточения американских санкций к Ирану, в результате чего сформировалось мнение, что уход с рынка большей части иранской нефти не приведет к дефициту рынка. Ожидается, что с мая экспорт нефти из Ирана упадет до 400-500 тыс. бар. в сутки.
По предварительным оценкам, покупки продолжат Турция, Китай и, возможно, Индия. В целом реакция основных покупателей иранской нефти была следующей:
— Турция отказалась соблюдать требования США, назвав односторонние санкции незаконными;
— Индия согласилась на требования США, пообещав резко увеличить закупки нефти в США и Мексике, хотя не совсем понятно, откуда в Мексике могут взяться дополнительные объемы при падающей добыче;
— Япония подстраховалась заранее, с февраля перейдя на нефть из Саудовской Аравии и ОАЭ;
— Южная Корея пытается закупать сверхлегкие сорта в США для нефтехимии;
— Китай отказался соблюдать требования США, но при этом законтрактовал больше объемов из Ирана на апрель и намекнул, что может купить больше американской нефти, т.е. продолжается торг вокруг торгового соглашения, которое пока не подписано. Кроме того, китайские власти упомянули, что военно-политическая ситуация на Ближнем Востоке после этого обострится.
В свою очередь иранцы не заставили долго ждать обострения, выдав предельно жесткую реакцию: помимо напоминания о возможном перекрытии Ормузского пролива, иранские власти приняли законопроект, по которому Центральное командование Вооруженных сил США признается террористической организацией, что означает, что иранцы законно могут начать военные действия против армии США на Ближнем Востоке. Таким образом, ситуация с ужесточением санкций США к Ирану начинает развиваться в сторону увеличения рисков активных военных действий в регионе Ближнего Востока.
Остальные игроки рынка вновь подняли вопрос о необходимости проведения дедолларизации расчетов за нефть, для которых уже готовы системы в Индии и Европе.
При этом МЭА сообщило, что рынок нефти хорошо обеспечен: запасы в странах ОЭСР остаются выше пятилетнего среднего уровня. Саудовская Аравия пока не заявила об увеличении объемов, оставив возможность для анализа рынка в июне. Представители Саудовской Аравии сообщили, что экспорт нефти в апреле останется ниже 7 млн бар в сутки, а добыча — около 9,8 млн бар в сутки. Россия сообщает о том, что, вероятно, пора прекратить сделку ОПЕК+.
Картина по увеличению предложения нефти может начать проясняться к 19 мая – на этот день намечено совещание мониторингового совета ОПЕК+. Окончательное решение ОПЕК и ОПЕК+ ожидается 25-26 июня на встрече в Вене.
Таким образом, текущий потенциал роста цен на нефть пока ограничен уровнем $75, если не случится непредвиденных и резких действий какой-либо из сторон.
Дополнительный позитив рынку придала хорошая статистика по ВВП в США в 1 кв. 2019 г. Данные вышли лучше ожиданий, что отодвинуло опасения о развитии рецессии и возможном замедлении спроса на нефть в США и мире.
Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 19 апреля 2019 г. выросли на 8,8 млн бар и составили 1893,7 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 5,5 млн бар к аналогичной дате прошлого года, импорт нефти вырос до 7,149 млн бар в сутки, экспорт составил 2,681 млн бар в сутки, внутреннее производство оставалось на уровне 12,2 млн бар в сутки.
По состоянию на 19 апреля 2019 г. запасы бензина в США за прошедшую неделю упали на 2,1 млн бар в сутки, а запасы дистиллятов – на 0,47 млн бар в сутки. Запасы нефти в Cushing составили до 44,9 млн бар против 44,4 млн бар на позапрошлой неделе и 35,4 млн бар год назад. Запасы в стратегическом резерве США не изменились и составили 649,1 млн бар.
Рост импорта нефти способствовал росту запасов в США, при этом высокие уровни экспорта нефтепродуктов и сезонный рост спроса понизили запасы бензина и дистиллятов.
По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 18 апреля 2019 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США упало на 8 единиц к предыдущей неделе и составило 825 единиц против 820 единиц на эту же дату 2018 г.
Китайские власти предоставили дополнительные квоты на импорт сырой нефти семи независимым переработчикам в размере 4,31 млн т в дополнение к первой партии квот в размере 89,84 млн т, выданных в начале 2019 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter