Корпоративные прибыли и цены на акции: действительно ли существует корреляция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные прибыли и цены на акции: действительно ли существует корреляция?

5 мая 2019 | S&P 500 (GSPC)
Помните 2008? Вот что произошло после первого в истории квартала с отрицательной прибылью S&P

Многие исследования на Уолл-стрит основаны на том, что корпоративные прибыли определяют тенденцию фондового рынка. Во время каждого «сезона прибылей» финансовая пресса увековечивает это убеждение. Например, 30 апреля финансовый Yahoo! заголовок гласил: «Рынки уходят в отрыв с сильным сезоном прибылей». Конечно, подразумевается, что «причиной» ралли на фондовом рынке является сильная прибыль. С отчетами о прибыли за первый квартал примерно на полпути, мы подумали, что сейчас самое время изучить широко распространенное мнение о том, что доходы определяют основные фондовые индексы.

Инвестировать в фондовый рынок так же просто, как следить за корпоративными доходами — по крайней мере, это широко распространенное мнение.

Общепринятым является мнение, что если доходы будут высокими, ожидайте бычий тренд. Если они слабы, ожидайте спад.

Этот хороший и аккуратный инвестиционный подход, который, кажется, имеет смысл. В конце концов, корпорации существуют, чтобы зарабатывать деньги, и если они превзойдут ожидания, цены на акции должны взлететь.

Но, как неоднократно отмечал EWI, инвесторы не руководствуются чистой логикой. Они управляются психологией, которая переходит от оптимизма к пессимизму и обратно, на всех уровнях тренда, независимо от факторов вне рынка, таких как прибыль.

Давайте посмотрим на это, используя исторический пример из книги Роберта Пректера 2017 года «Социономическая теория финансов». Вот график и комментарий:

Корпоративные прибыли и цены на акции: действительно ли существует корреляция?


в 1973-1974 гг. прибыль на акцию для компаний S & P 500 взлетала шесть кварталов подряд, в течение которых S & P испытал наибольший спад с 1937-1942 гг. Это не маленький отход от ожидаемых отношений; это исторический уход.… Более того, S & P достиг дна в начале октября 1974 года, после чего прибыль на акцию снижалась в течение двенадцати месяцев подряд, в то время как как S&P рос!

В финансовом прогнозе Elliott Wave на декабрь 2009 года также обсуждались доходы и цены на акции. Вот график и комментарий:



квартальные отчеты о прибылях и убытках объявляют достижения компании за предыдущий квартал. Попытка предсказать будущие движения цены акций на основе того, что произошло три месяца назад, сродни проезду по шоссе, глядя только в зеркало заднего вида.

На графике вы заметите, что у S & P 500 был первый квартал отрицательной прибыли в 4 квартале 2008 года.

Тем не менее, в марте 2009 года начался рост, который длился более 10 лет!

Вера в то, что доходы приводят к росту цен на акции, — не единственный «рыночный миф». Есть много других.

Перевод https://smart-lab.ru/blog/copypaste/537217.php

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter