Высокая затаренность хедж-фондов нефтью создала условия для ее падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая затаренность хедж-фондов нефтью создала условия для ее падения

8 мая 2019 OilPrice.com | Oil
На протяжении почти двух месяцев управляющие портфелями последовательно увеличивали вложения в нефть, поскольку фундаментальные показатели рынка указывали на чрезмерное сокращение поставок ОПЕК из-за снижения добычи, а также на фоне краха венесуэльского предложения нефти, угрозы перебоев поставок, связанных в военным конфликтом в Ливии.
И подобные проблемы с предложением сочетаются с устойчивым ростом глобального спроса на нефть. Кроме того, подъему нефтяных котировок способствовали ожидания отмены исключений для потребителей иранской нефти из американских санкций против Ирана. Не удивительно, что хедж-фонды продолжали делать ставки на повышение цен и ужесточения нефтяного рынка.

Высокая затаренность хедж-фондов нефтью создала условия для ее падения


В результате чистая длинная позиция (разница между «лонгами» и «шортами» на фьючерсные контракты WTI и Brent) начинает выглядеть слишком большой. Под воздействием этого дисбаланса рынок нефти стал уязвимым даже для малейших негативных драйверов, которые спровоцируют управляющих массово фиксировать прибыль. Первые признаки начала данной тенденции мы уже увидели в последние 2 недели.

Согласно данным Reuters, в конце апреля хедж-фонды и другие управляющие активами имели длинные позиции во фьючерсных контрактах на Brent и WTI, размер которых превосходил объем «шортов» в 11 раз. Это самое большое «бычье» позиционирование с октября 2018 года, когда цены на нефть начали падать, потеряв к концу года более 40%.



Портфельные менеджеры закрыли почти все короткие позиции, которые они начали открывать в конце августа прошлого года, отмечает аналитик Reuters Джон Кемп.



Хедж-фонды постоянно накапливают ставки на рост цен на нефть марки WTI в течение последних 9 недель, что стало самой длинной серией с 2006 года, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, составленным Bloomberg.



По мнению аналитиков, управляющие активами продолжают делать ставку на то, что рынок нефти еще сильнее ужесточится в плане слабого предложения и сильного спроса, что приведет к повышению цен. Однако чрезмерный рост котировок нефти последних 4 месяцев создал основу для паузы в нефтяном ралли, считают многие эксперты.

«Было слишком много покупок со стороны хедж-фондов, много спекулятивного интереса, и нам, вероятно, сейчас необходимо нажать на кнопку паузы», – отметил на прошлой неделе в интервью Bloomberg Фил Флинн, старший рыночный аналитик из Price Futures Group.

И нефтяной рынок, похоже, прислушался к этому призыву, перейдя к снижению после обновления шестимесячных вершин, произошедшего в конце апреля, когда Штаты застали участников рынка нефти врасплох, объявив о прекращении всех исключений из санкций против Ирана.

Однако последовавшее затем снижение было далеко не поступательным, прерываясь резкими всплесками котировок. Нефтяной рынок нервно реагировал на экономические данные, перипетии в американо-китайских переговорах, а также заявления американского президента, который в очередной раз призвал ОПЕК снизить цены.

В то время как США и Трамп, похоже, убеждены, что Саудовская Аравия и другие участники ОПЕК в очередной раз отзовутся на призывы американского президента «увеличить поставки нефти», саудовцы были осторожны в заявлениях о потенциальном повышении добычи. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, в отличие от прошлого года, Королевство не станет спешить с упреждающим увеличением производства, пока не увидит фактической нехватки нефти на рынке.

«Мы считаем, что Саудовская Аравия увеличит объемы производства уже в мае, и они, вероятно, в любом случае сделают это в преддверии лета», – заявил Уоррен Паттерсон, глава отдела стратегий на сырьевом рынке в ING.

Но даже если бы Королевство увеличило добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, оно все равно сохранило бы свое соответствие сделке ОПЕК+, поскольку Саудовская Аравия сейчас перевыполняет свою долю обязательств, взятых в рамках данного соглашения.

Если раньше участники ОПЕК+ охотно наращивали добычу, сейчас они отмечают, что, прежде чем это сделать, они хотят увидеть нехватку нефти, рост спроса или признаки того, что иранские объемы в действительности уходят с рынка. Поэтому вряд ли гипотетический телефонный звонок в ОПЕК или очередной призыв президента США изменит это.

Дальнейшее сокращение поставок иранской нефти вместе с американскими санкциями против Венесуэлы, а также опасения относительно перебоев с поставками из Ливии, где конкурирующие армии сражаются за столицу Триполи, – все это продолжает оказывать поддержку нефтяному рынку. Но затаренность хедж-фондов является потенциально сильным драйвером снижения цен на нефть.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter