13 мая 2019 ИФК Солид Кравчук Вадим
Формально торговые переговоры будут продолжены, но параллельно с этим Трамп поручил проработать введение пошлин еще на $300 млрд. китайского экспорта, то есть под увеличенные тарифы может попасть весь объем поставок из Китая. В среднесрочной перспективе это обязательно найдет свое отражение в макроэкономических индикаторах, отчетах компаний, а также динамике фондовых индексов.
Мировые рынки снижались всю прошлую неделю, лишь в пятницу проявились покупки в США и Китае, но текущая неделя, на наш взгляд также будет довольно сложной. Выход из более рисковых активов продолжается, но пока в спокойной форме, при этом доллар теряет позиции даже к валютам развивающихся рынков, так как ожидания по ключевой ставке все больше смещаются в сторону снижения. ФРС, вероятно, вынуждена будет перейти к увеличению стимулов на фоне нового этапа торговых споров.
Запасы нефти в США на прошлой неделе неожиданно для многих сократились на 4 млн. баррелей, что помогло стабилизировать цены на сорт Brent вблизи $70 за бар. Считаем, что динамика сырья продолжит копировать индексы, игнорируя локальные вопросы.
Спрос на ОФЗ на прошлой неделе превысил ожидания – Минфину удалось продать бумаги на 99 млрд. руб. Инвесторы активно приобретают «длинные» выпуски, планируя заработать на предстоящем снижении ставки в РФ. На российской фондовой секции сильнее других выглядят акции Новатэк из-за скорой продажи последней доли в проекте «Арктик СПГ-2» величиной 10%. Сделку планируется оформить до конца июня, что станет очередным драйвером локального роста. 13-14 мая в Москве будет находиться госсекретарь США Помпео, что может оказать влияние на российский рынок. Сегодня ожидаем отчет по МСФО за 1 кв. от Роснефти, операционные результаты апреля сообщат Алроса, Черкизово.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
