Почему ушел Morgan Stanley из России – две причины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ушел Morgan Stanley из России – две причины

13 мая 2019 Exante Кириенко Алексей
Один из ведущих мировых инвестиционных банков Morgan Stanley заявил о том, что намерен уйти с российского рынка в первом квартале квартале 2020 года.

Согласно отчету за 2018 год, банк сдаст банковскую, брокерскую и депозитарную лицензии и ликвидирует эти бизнес-подразделения.
Решение вполне закономерное. Во-первых, в России сейчас осталось крайне мало проектов, которые потенциально интересны банку. Morgan Stanley ориентирован на очень крупных клиентов. Все небольшие проекты, в которых он мог бы принять участие, не проходят C&AML (compliance и anti-money laundering проверки) из-за возможной связи с лицами из санкционного списка.

Во-вторых, крупные иностранные банки и так неактивны в России в последние пять лет после присоединения Крыма, когда были введены санкции. После их введения отношение среди западных инвесторов в корне изменилось – спрос на российские ценные бумаги сильно упал, что негативно отразилось на всех игроках рынка инвестиций.

Это не первый и далеко не последний иностранный банк, который свернул свое присутствие в России на фоне введения санкций: с российского рынка ушли Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, а также Barclays. Банк Credit Suisse несколькими годами ранее прекратил обслуживать счета состоятельных клиентов в российской юрисдикции, и, по недавними сообщениям, сократил часть персонала. Вероятно, сокращения коснутся и Bank Of America Merrill Lynch.

«В условиях санкций и закрытия для российских компаний мирового рынка капитала никто из серьезных частных инвесторов не будет работать с Россией. Никто», – сказал как-то в своем интервью экс-глава Morgan Stanley в России Райр Симонян.

О планах выхода с российского рынка в Morgan Stanley говорилось с 2017 года. Текущее решение об уходе можно расценивать просто как экономию средств на поддержание локального подразделения – банк не вовлечен в какие-либо заметные проекты. Ни на каких реальных показателях банковского бизнеса России или экономики это уже не скажется – пока санкции не отменены, ни о каких инвестициях в сотни миллиардов долларов, как это было в 2000-х, говорить не приходится.

https://exante.eu/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter