Интер РАО - покупка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интер РАО - покупка

23 мая 2019 ИК Церих
16 мая «Интер РАО» опубликовала финансовую отчетность по итогам 1 квартала 2019 года по МСФО. По итогам квартала компания показала рост выручки на 13,7%, что опережало рост операционных расходов. Операционная прибыль компании по итогам квартала выросла на 42,2%, а чистая прибыль – на 37,8%.

На динамику финансовых результатов Группы существенно повлияли следующие ключевые факторы и события:
– Ввод в эксплуатацию Затонской ТЭЦ в марте 2018 года в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ);
– Ввод в эксплуатацию в течение 2018 года и в I квартале 2019 года арендуемых станций в Калининградской области: Маяковской ТЭС, Талаховской ТЭС и трёх блоков Прегольской ТЭС;
– Рост платы за мощность по ДПМ вследствие получения в цене мощности оплаты дельты ДПМ по ряду генерирующих объектов;
– Рост среднеотпускных цен для конечных потребителей в сбытовом сегменте Группы;
– Рост объёмов и маржинальности продаж в трейдинговом сегменте Группы.

20 мая прошло ГОСА компании. Акционеры утвердили годовой отчёт и годовую бухгалтерскую отчётность компании по итогам 2019 года. Рассмотрев вопрос о распределении прибыли и убытков за 2018 год, акционеры приняли решение направить 17,919 млрд. рублей на выплату дивидендов в объёме 25% от чистой прибыли Группы «Интер РАО» по МСФО (или 0,1716 руб. на одну АО). Право на получение дивидендов имеют лица, зарегистрированные в реестре акционеров по состоянию на 31 мая 2019 года. Дивидендная доходность по сегодняшним ценам не очень высока (4,2%).

Акции компании «Интер РАО» начиная с 2017 года делают уже третью попытку выйти вверх из коридора консолидации вблизи 4 рублей за акцию. В настоящее время, на фоне выхода позитивных отчетных данных по итогам первого квартала, а также прошедшего собрания акционеров, утвердившего дивидендные выплаты по итогам 2018 года, интерес к покупкам акций вновь вырос и покупатели готовы забыть былые трудности компании. Можно предположить, что на вышедшем позитиве акции компании сделают новую попытку штурма максимумов начала 2017 года. С учетом предстоящих дивидендных выплат сделать это вряд ли получится, но остаются высокими шансы быстрого закрытия дивидендного гепа и даже последующего тестирования на прочность указанного максимума.

Справка: Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Деятельность Группы охватывает производство электрической и тепловой энергии, энергосбыт, международный энерготрейдинг, инжиниринг, экспорт энергооборудования, управление распределительными электросетями за пределами РФ.

Интер РАО - покупка


Горизонт
3 мес.

Рекомендация
Покупать

Цена открытия позиции:
4.083

Целевая цена:
4.3

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter