Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Высокая маржа привлекла внимание Конгресса США к бизнесу TransDigm » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Высокая маржа привлекла внимание Конгресса США к бизнесу TransDigm

23 мая 2019 Фридом Финанс
Компания-производитель запчастей и принадлежностей для аэрокосмической техники TransDigm Group Incorporated (TDG, NYSE) достигла чрезвычайно высокой для отрасли маржи в 50%. Это стало драйвером роста котировок: за 12 месяцев они выросли на 38%, достигнув отметки в $459,6 на торгах 22 мая. Однако этот успех, достигнутый за счет высоких цен, привлек внимание Конгресса США, что может создать удачный момент для входа.

TransDigm производит широкий спектр продукции для авиационной промышленности: от фитингов и клапанов до комплектов авионики и комплектующих для парашютных систем космических кораблей.

Высокая маржа привлекла внимание Конгресса США к бизнесу TransDigm


Бизнес TransDigm крайне успешный, и компания полностью использует возможности рынка, в том числе максимальную рентабельность. Очевидно, что самолеты стоимостью несколько десятков миллионов долларов должны эксплуатироваться непрерывно. Поэтому попытка сэкономить деньги на покупке более дешевых запчастей может обернуться еще большими расходами из-за потери времени.

Однако вопрос максимальных цен во многих случаях является чувствительным. Конгресс США в начала мая 2019 г. вызвал представителей TransDigm для объяснения ценообразования. В качестве примера приводилась быстроразъемная муфта для учебно-боевого самолета F-5 и тренировочного T-38. Муфта обходится TransDigm в производстве в $173, тогда как Пентагон закупает эти муфты по цене почти $7000 за штуку. F-5 — это легкий дешевый однодвигательный самолет 1970-х годов.

Тем не менее, громкие заявления вряд ли повлияют на бизнес TransDigm. В настоящее время от компании требуют лишь добровольного возврата $16 млн, что вряд ли станет катастрофой для компании с годовой выручкой более $4 млрд. Кроме того, продажи правительству США составляют менее 10% от общего дохода TransDigm. Более того, контракты с Пентагоном у TransDigm часто менее прибыльные, чем с другими заказчиками.

В то же время, риторика может привести к падению котировок TDG. Так уже происходило в начале 2017 г., когда отчет Citron Research о ценовой политике компании привел к падению котировок на 12%. Однако с того времени акции TDG подорожали почти вдвое.