Отрицательные процентные ставки добрались до ипотечного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицательные процентные ставки добрались до ипотечного рынка

29 мая 2019 DollarCollapse.com Рубино Джон
В мире существуют облигаций с отрицательной доходностью на триллионы долларов, и это факт, который поставит в тупик историков будущего.
До сих пор ареал отрицательных доходностей ограничивался самыми безопасными типами облигаций, выпущенными правительствами и крупными корпорациями. Но на прошлой неделе к ним присоединилась новая категория долговых бумаг с отрицательной доходностью: ипотечные облигации.

Банкиры ошеломлены тем, что отрицательные ставки охватывают датские ипотечные кредиты, пишет портал Investing.com В крупнейшем ипотечном банке на крупнейшем в мире рынке обеспеченных облигаций на прошлой неделе банкир отпрянул от монитора, чтобы убедиться, что глаза не обманывают его.

Когда в Дании завершились аукционы по рефинансированию ипотечных облигаций, стало ясно, что домовладельцы в стране вот-вот получат отрицательные процентные ставки по своим кредитам для всех сроков погашения до 5 лет, что является многократным историческим минимумом стоимости заимствования в данном сегменте.

«Во время аукционов на этой неделе мне трижды приходилось немного отстраняться от экрана и непроизвольно поднимать брови», – рассказывает Джепп Борре, анализирующий рынок ипотечных облигаций в подразделении группы Nykredit, которая с активами в $450 млрд доминирует в индустрии ипотечного кредитования Дании.

Для однолетних ипотечных облигаций с плавающей ставкой аукционы рефинансирования Nykredit привели к отрицательной ставке -0,23%. Трехлетняя ставка достигла отметки минус 0,28%, а пятилетняя – минус 0,04%.

Рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам, не учитывающие комиссионные, которые домовладельцы платят своим банкам, являются последним отражением глобального сдвига в денежно-кредитной сфере, поскольку центральные банки откладывают планы по устранению стимулов на фоне опасений по поводу экономического роста.

В Дании отрицательные ставки наблюдаются дольше, чем в любой другой стране. Национальный банк Дании впервые опустил ключевую ставку ниже нуля в середине 2012 г., пытаясь защитить привязку датской кроны к евро. Условия сверхнизких ставок «продавили» всю кривую доходности датского долгового рынка, и домохозяйства в стране платят всего 1% за 30-летние кредиты.

Распространение отрицательной доходности по сегменту облигаций с ипотечным покрытием является неизбежным и угрожающим. Это неизбежно, потому что текущая сумма долга с отрицательной доходностью не вызвала столь стремительного бума, который, по мнению стран с развитой экономикой, им необходим. И эта ситуация требует от них вторжения отрицательных ставок в другие виды долга, поскольку процентные ставки являются почти единственным оставшимся инструментом стимулирования экономики.

И эта ситуация является угрожающей, поскольку мир еще в 2000-х годах обнаружил, что ипотека – это цикличный инструмент, преуспевающий в хорошие времена и впечатляющий дефолтами в плохие. Поэтому появление отрицательной доходности в сегменте ипотечных облигаций, скорее всего, гарантирует огромные потери в период следующего кризиса на рынке жилья.

Между тем, пошел уже десятый год экономического расширения, а это значит, что следующая рецессия наступит довольно скоро. И ФРС, к примеру, во время экономического спада стремится сократить краткосрочные ставки примерно на 5 процентных пунктов, чтобы противостоять негативным тенденциям в экономике. Т. е., грубо говоря, снижает их с 6% до 1%.

Учитывая, что даже в Штатах сейчас ключевая ставка ниже 3%, а в Европе процентные ставки находятся около нуля или даже на отрицательной территории, необходимость их снижения для борьбы с рецессией превратит мировую финансовую систему в нынешнюю датскую. Это даст нам банковские счета и фонды облигаций, которые взимают, а не платят клиентам, и, весьма вероятно, ипотечные кредиты, которые должникам приносят прибыль, а не расходы на проценты.

Однако далеко не факт, что инфляция в этом случае останется на относительно безопасных уровнях, даже несмотря на экономический спад, ведь есть определенный предел монетарного ослабления, за которым теряется контроль над инфляционными процессами.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter