Евро-доллар снова выше 1,12, но не думаем, что это надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар снова выше 1,12, но не думаем, что это надолго

4 июня 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, в понедельник пара евро-доллар показала неожиданно сильный рост. Открыв день в районе 1,1160, пара поднималась до 1,1260. Дневное движение размером в фигуру евро-доллар не показывал с 24-ого января. Уже во вторник утром максимум был обновлен на отметке 1,1276, правда затем цена откатилась к 1,1230. Причем видимых драйверов со стороны новостного фона для такого роста евро не было. Единственное, что можно отметить – изменение в последние дни вероятности понижения ставки ФРС. В настоящий момент вероятность двух понижений ставок (по 25 б.п.) в этом году составляет уже 82%. Это, для доллара, безусловно, негатив, но откуда возникла такая переоценка вероятностей? Возникла она вследствие резкого усиления рисков торговой войны. После того как Трамп ранее объявил о тарифах против Китая и Мексики, новостью для отыгрывания в понедельник стало решение Трампа лишить Индию статуса развивающей страны-бенефициара, который позволял ей экспортировать в США беспошлинно более 2000 наименований товаров. Естественно, эскалация торговой войны ударяет по перспективам экономического роста и повышает ожидания снижения ставки ФРС, но одновременно она должна провоцировать уход от риска и рост доллара, как валюты-убежища. Обычно, если ситуация развивается по сценарию кризиса, то даже при том, что ФРС понижает ставки, доллар все равно растет, как было в 2008 году. Хотя бы потому, что в условиях кризиса другие страны обычно понижают ставки еще сильнее.

На текущий момент ЦБ Австралии и Новой Зеландии уже понизили ставки по разу, после долгой паузы. ЕЦБ объявит в этот четверг об условиях запуска новых аукционов TLTRO по предоставлению ликвидности для банковской системы. То есть и ЕЦБ перешел к смягчению монетарной политики. У ЕЦБ есть все основания начинать вливать в банковскую систему ликвидность – по опубликованным во вторник данным индекс потребительских цен Еврозоны за май показал снижение общей инфляции с 1,7% г/г до 1,2% г/г (прогноз 1,3% г/г), базовой инфляции с 1,3% г/г до 0,8% г/г (прогноз 0,9% г/г). Это очень далеко от цели ЕЦБ в 2%.

Между тем, ФРС до сих пор продолжает сворачивание своего баланса со скоростью 35 млрд. долл. в месяц. То есть ФРС фактически до сих пор проводит ужесточение монетарной политики, пусть и с меньшим темпом, чем было до мая этого года. Хотя отдельные представители ФРС несколько смягчили тон, допустив возможность понижения ставки в случае ухудшения ситуации с торговой войной, все, что сказал глава ФРС Паэулл в этой связи на сегодняшнем выступлении: ФРС “пристально следит” за влиянием событий, происходящих в сфере торговли; ФРС “будет действовать должным образом”, чтобы поддержать экономический рост.

Пока что есть все основания считать, что, как и прежде, идущий процесс замедления в мировой экономике будет быстрее наблюдаться в других, чем США, странах. Мы уже видели, как в отдельных странах Европы в 4-ом квартале наблюдался экономический спад, и хотя он сменился ростом в 1 кв. 2019 года, к спаду перешли другие страны. Так спад ВВП Южной Кореи в 1-ом квартале 2019 года по окончательной оценке пересмотрен с -0,3% кв/кв до -0,4% кв/кв, в годовом выражении с +1,8% г/г до +1,7% г/г. ВВП Южной Африки в 1-ом квартале 2019 года показал спад на 3,2% годовых (примерно -0,8% кв/кв), годовой рост сократился с 1,1% г/г до 0,0% г/г против прогноза 0,6% г/г. Ранее ВВП Бразилии показал спад в 1 кв. 2019 года на 0,2% кв/кв, с 1,1% до 0,5% г/г. Напомним также, что последние данные по промышленному производству и розничным продажам Китая за апрель вышли весьма плохими, а индексы деловых настроений PMI в промышленности Китая и Европы за май скатились ниже 50. По США индексы PMI/ISM в промышленности все еще выше 50.

В текущих условиях мы не видим причин для падения доллара. Наоборот, за неделю ситуация для мировой экономики только ухудшилась, что должно было привести к росту доллара. Сокращение аппетитов к риску даже привело к падению цен на нефть, которые еще несколько недель назад находились на очень высоких значениях, выше 70 долл. за баррель Brent. Но в понедельник цена падала уже ниже 61 долл. за баррель. Поэтому мы полагаем, что падение доллара в понедельник является не более чем краткосрочной спекулятивной игрой. Явно наблюдался эффект резкого роста евро-доллара от закрытия спекулятивных “шортовых” позиций, произошел локальный сбор стопов у “медведей” по паре. Такое встречается довольно часто – перед тем, как начинать тренд, происходит последний сбор стопов с противоположной стороны. Мы не думаем, что пара евро-доллар сколько-нибудь долго продержится выше отметки 1,12. По-прежнему ждем падения пары к 1,10, и это только краткосрочная цель.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter