Что надёжнее — акции или облигации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что надёжнее — акции или облигации?

13 июня 2019 Открытие Силаев Александр
Поговорим о риске. Не будем пока углубляться в трейдинг. Рассмотрим самый простой риск применительно к самому пассивному инвестированию.

Некоторые слова многозначны. В академической традиции, говоря о риске применительно к инвестированию, обычно имеют в виду волатильность актива. Акция сегодня стоит 1 000, через месяц — 900, через два — 1 200, через три — поживём-увидим. А банк тем временем начисляет свой процент размеренно и надёжно.

Мне ближе иное значение. Волатильность неприятна, но не фатальна, к тому же, наблюдается такое явление, как положительный риск. Цена упала на 30% за месяц — это возрастание риска, но, если выросла на 30% — это тоже возрастание риска, понятого как волатильность. Риск, по определению, это плохо. Но рост на 30% за месяц это хорошо. Так хорошо или плохо?

Давайте не путаться, к счастью, в русском языке много слов. Пусть волатильность будет называться волатильностью, а под риском будем понимать вероятность потери всего инвестированного капитала или его значительной части без дальнейшего возврата. Если портфель акций проседает на 10%, не беда. Сегодня просел — завтра подрос. Другое дело, если ты вложил 10% своего капитала в какую-то схему, где что-то пошло не так, и эти деньги пропали навсегда.

Под риском будем понимать вот эту вероятность — пропали навсегда. И это серьёзно, в отличие от волатильности, где проблема сводится к нашей психологической подготовке: находясь в хорошей форме, мы её не заметим.

От перемены смысла меняются важные выводы. Творятся чудеса: в нашем смысле диверсифицированный портфель акций менее рискован, чем государственные облигации, хотя принято считать наоборот. Потому что есть два риска, которые портфель акций выдержит, а государственные облигации — нет. Оба риска такие, как мы имели в виду, из серии «помножить на ноль».
Гиперинфляция и дефолт

Как правило, занимают под фиксированный процент. Помню из детства, как родители на исходе СССР сделали вклад в «Сбербанке» под очень хороший процент — 15% годовых. Что было дальше, вы знаете. Касательно дефолта, чем крупнее финансовый организм, тем менее он подвержен дефолту. Крупное государство подвержено ему менее всех. Но даже лев помрёт с большей вероятностью, чем стая собак. Если боитесь, что один питомец умрёт — инвестируйте в стаю. Например, в такие инвестиционные инструменты как индексные ETF и ПИФы.

Сравнивая риски акций и облигаций, уместна такая метафора. Вам предлагают на выбор два вида «риска». В первом случае вас ранят, вы будете много болеть, много раз вам будет казаться, что вы умрёте. Но при этом у вас есть гарантия, что выживете. Всегда. Как бы страшно не было. Такой вот волшебный амулет. Он не спасает от ран, болезней и страданий, но гарантирует жизнь. Хотя лет пять или десять, возможно, будете прихрамывать. Это инвестирование в акции.
История вторая

С вами будет происходить несчастных случаев в десять раз меньше. И болезней меньше. Вы с меньшей вероятностью порежетесь, отравитесь, упадёте со стула. Но несколько раз в жизни к вам будет подходить чёрт. И предлагать тянуть из колоды карту. И если это будет дама пик, вы умрёте. Скорее всего, конечно, вы вытащите что-то другое. И будете наслаждаться ровным графиком жизни. Это инвестирование в облигации и депозиты.

Насчёт чёрта и дамы пик. Для стандартной колоды это вероятность 1/36 или 1/52. Не так уж страшно. Но это в благополучной стране с уважением к частному капиталу. В стране третьего мира или при социализме чёрт будет жёстче. Вы умрёте, если вытащите любую карту пиковой масти. Просто вероятность того, что кризис обернётся дефолтом и гиперинфляцией, в такой стране выше. И это не наши домыслы, это статистические массивы. Таким образом, в одной стране игра с чёртом, скорее всего, кончится вашим выигрышем (без гарантии), в другой — рано или поздно вы проиграете всё. Советские люди, хранившие сбережения в «Сбербанке», проиграли именно так.

Можно сказать, что долевой капитал очень легко сжимается, гнётся, но он никогда не погибнет до конца (разве что вашу страну захватят ортодоксальные троцкисты). Долговой капитал хуже гнётся, но легче ломается. Если дать ему много времени, он более хрупок.

Кстати, в сравнении акций и облигаций есть ещё одна точка пересечения — доходность. И акции доходнее. Возможно, из-за того, что рискованнее. Вероятно, да. Однако есть нюансы.

Касательно повышенной доходности рынка акций перед облигациями, она совершенно точно есть на графике. Но рассмотрим ситуацию в России. Доход по акциям, будь то дивиденды или разница покупки-продажи, облагается налогом, по облигациям — нет. Это раз. Инвестирование в акции обычно более связано с тратами на посредников. Это два.

Наконец, есть одно обстоятельство, и оно чуть сложнее... Облигации почти всегда стоят одинаково. Акции могут стоить очень дорого или очень дёшево. В кризис они стоят дёшево, и по уму надо покупать, но в кризис у людей меньше свободных денег (2008 — 2009 гг.). На пике эйфории они стоят дорого (2006 — 2007 гг.), и по уму покупать не надо, но свободные деньги есть. Есть вы будете покупать акции, как только у вас появляются деньги, вы будете делать это в моменты, так скажем, чуть хуже среднего. Исключение, если вы уникум и ваши доходы обратно пропорциональны состоянию экономики. Но мало кто строит карьеру так, чтобы пировать во время чумы, поэтому считайте, что ваше инвестирование в акции обложено ещё и этим странным налогом. Насколько он велик? Нет, думаю, невелик. Но если это изъятие не менее 1% годовых, то оно уже сопоставимо с НДФЛ. И это пункт три.

То есть нельзя сказать, что акции намного доходнее. Но как ни странно — надёжнее на интервале длиною в жизнь.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter