Прошедшая неделя принесла нам новый пик по индексу Мосбиржи, прирост составил 22.8%, это 5й по силе рывок роста с начала наблюдений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя принесла нам новый пик по индексу Мосбиржи, прирост составил 22.8%, это 5й по силе рывок роста с начала наблюдений

17 июня 2019 NZT RUSFOND
Прошедшая же неделя принесла нам новый пик по индексу Мосбиржи, прирост составил 22.8%, это 5й по силе рывок роста с начала наблюдений.

Прошедшая неделя принесла нам новый пик по индексу Мосбиржи, прирост составил 22.8%, это 5й по силе рывок роста с начала наблюдений


Диаграмма – это распределение вероятностей по истории наблюдений. Влево от центральной оси – вероятности (ось У и отметки на графике) коррекций на от 0 до -30% от последнего “пика” (ось Х) и аналогично вправо (ось Х) – вероятности роста от 0 до 50% от последнего “дна” (на текущий момент = 2258 по индексу Мосбиржи).

На графике наглядно видны усиления циклов рост-спад после девальвации рубля. На текущий момент рубль пока нашел равновесие 63-65 рублей за доллар, что адсорбируется рынком через хорошие финрезультаты компаний-экспортеров.



Одновременно с этими событиями постепенно идет рост золота, запасы которого начали увеличивать центробанки.



ЦБ понизил ставку на 0,25%, как и закладывал рынок:



По наблюдениям за бумагами, как дивидендными, так и облигациями, дают основания полагать, что этот фактор уже учтен в котировках и далее отыгрываться ростом пока не будет. При этом ЦБ допускает продолжение смягчения ДКП в этом году https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10898705

Глава Минфина РФ Антон Силуанов положительно оценивает снижение ключевой ставки ЦБ РФ и надеется, что оно не последнее в этом году.

Банк России на заседании совета директоров по процентной политике в пятницу принял решение о первом в 2019 году снижении ключевой ставки — на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых.

«Мы всегда ждем снижения ключевой ставки, которая влияет на стоимость кредитных ресурсов, а снижение ключевой ставки содействует росту экономики, потому что и кредит будет доступный. Мы очень положительно оцениваем решения Центробанка, надеюсь, это не последнее снижение в текущем году. А для того чтобы дальнейшее снижение ставки состоялось, нужно проводить очень внимательно бюджетную политику», — сказал Силуанов журналистам после совещания в Махачкале.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания допустила возможность еще двух снижений ключевой ставки до конца 2019 года при условии развития ситуации в соответствии с базовым сценарием регулятора.


Алроса

Уровень продаж просел чуть больше по сравнению с прошлым периодом. Наблюдаем за эмитентом в поисках достаточно низкой производственной/финансовой базы для формирования позиции.



Новостной поток на неделе:

Ютэйр https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10898520

Компания «ЮТэйр» c осени прошлого года ведет с 11 банками переговоры о реструктуризации трех кредитов на 56,5 млрд рублей, по ним авиакомпания допустила дефолты, кредиторы предлагают «ЮТэйр» подумать о продаже ее крупнейшего актива — компании «ЮТэйр—вертолетные услуги» (ЮтВУ), рассказали «Ведомостям» три банкира.

Идея продажи ЮтВУ обсуждается, но требования такого кредиторы не выдвигают, эта тема сложная, говорят собеседники издания: во-первых, ЮтВУ — актив крупный, не имеющий аналогов и очень сложный в оценке, он может стоить от 10 млрд до 30 млрд рублей, хотя верхняя оценка в 20 млрд рублей представляется более реалистичной.

«ЮТэйр» продавать вертолетную «дочку» не хочет, и главный аргумент заключается как раз в том, что на такой крупный актив нет покупателя, продолжает собеседник, но синдикат банков предлагает хотя бы инициировать предварительные переговоры, прощупать рынок; контрольный пакет «ЮТэйр» до недавнего времени принадлежал пенсионному фонду «Сургутнефтегаза», в 2018 году фонд был реформирован и теперь принадлежит физлицу — Валерию Ефимову, авиационная отрасль и банкиры считают, что «Сургутнефтегаз» сохраняет влияние на Utair, но формально нефтяная компания осталась лишь кредитором перевозчика — ей он должен 6 млрд рублей.


Ростелеком https://www.company.rt.ru/ir/news/d450358/

Утвердили выплату дивидендов по результатам 2018 года по акциям компании в размере 6 961 млн рублей. Дивиденды предлагается выплатить в денежной форме следующим образом:

по привилегированным акциям типа А компании в размере 2,5 рубля на одну акцию;
по обыкновенным акциям компании в размере 2,5 рубля на одну акцию.

При этом акционеры установили дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 2018 года: 4 июля 2019 года.

Таким образом, с учетом промежуточных дивидендов по результатам 9 месяцев 2018 года, общий объем средств, направленных на выплату дивидендов за весь 2018 год, составит 13,9 млрд рублей (93% от чистой прибыли компании по МСФО[1]) или 5 рублей на одну обыкновенную и 5 рублей на одну привилегированную акцию.


Русгидро https://www.kommersant.ru/doc/3999809

Предварительно стороны договорились, что структуры Андрея Мельниченко снизят свою долю в ДЭК, обменяв ее на Лучегорский угольный разрез в Приморье с годовой добычей 5 млн тонн и Приморскую ГРЭС (1,46 ГВт, вторая по мощности в регионе после Бурейской ГЭС). Окончательное решение в правительстве о целесообразности сделки еще не принято, говорят собеседники “Ъ”. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака и «РусГидро» от комментариев отказались, в СУЭК “Ъ” не ответили.

В этот раз необходимость сделки объясняется тем, что миноритарий может заблокировать обсуждаемую в правительстве схему по капитализации внутригрупповой задолженности ДГК перед «РусГидро» в рамках форвардной сделки с ВТБ на 40,5 млрд руб.

Предполагается, что долг будет конвертирован в капитал ДГК, у «РусГидро» появится в компании крупный пакет, что резко снизит влияние господина Мельниченко на компанию через ДЭК, утверждают собеседники “Ъ”.


Интер РАО https://www.interfax.ru/business/665000

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU – Акции “Интер РАО” выросли в начале торгов на Московской бирже почти на 4% (до 4,434 рубля за штуку) на новостях о том, что совет директоров компании принял решение направить на выплату дивидендов за 2018 год часть средств от продажи доли в ПАО “Иркутскэнерго” .

Как сообщила компания, на эти цели будет выделено 7,9 млрд рублей. Общая сумма дивидендов за 2018 год – 17,9 млрд рублей. Общая сумма выплат за 2018 год утверждена годовым общим собранием акционеров и не может быть изменена, прокомментировал “Интерфаксу” решение представитель “Интер РАО”.

Аналогичным образом “Интер РАО” распорядилась средствами и в 2018 году, также направив часть средств от продажи доли в “Иркутскэнерго” на выплату дивидендов за 2017 год.


Ромир – статистика по среднему чеку в ритейле

Второй месяц подряд размер среднего чека продолжает сокращаться, двигаясь в направлении самых низких годовых значений, свидетельствуют данные исследования холдинга «Ромир». По итогам мая средний чек оказался на отметке 553 рубля, что на 3 рубля, или 0,7%, меньше, чем месяцем ранее. За год размер среднего чека вырос на рубль, или на 0,2%.

На сегодняшний день средний чек находится на самой низкой отметке с начала года. И, возможно, это еще не предел, если опираться на прошлогодний опыт, отмечают в «Ромире».

«Май в целом был отмечен снижением потребительской активности на фоне продолжительных праздников, потому стоит ли удивляться снижению размера среднего чека, — говорит президент «Ромира» Андрей Милехин. — Хотя трехрублевые потери чека еще не повод бить тревогу, однако режим экономии продолжается. Россияне однозначно стараются тратить меньше».

Амплитуда изменений среднего чека в различных регионах оказалась небольшой. Исключительным выглядит только Центральный федеральный округ, где чек за месяц «похудел» на 3,6%. В остальных же регионах чек почти не изменился.

В обеих столицах средний чек в мае потерял почти одинаковые доли: в Москве — 2,5% и в Санкт-Петербурге — 2,6%. Таким образом, размер чека в столице составил 719 рублей, а в Северной столице — 699 рублей. За год чеки в двух главных мегаполисах страны также просели: в Белокаменной — на 2,2%, а в городе на Неве — на 3,5%.

В остальных миллионниках за месяц средний чек потерял 2,3%, а за год «похудел» на 0,8%. В пятисоттысячниках чек в мае, наоборот, прибавил 2,5% к апрельскому значению. За год он также увеличился на 5,5% в этом типе городов. В стотысячниках же и в разрезе месяца, и в разрезе года средний чек потерял 0,9%.

По итогам последнего весеннего месяца размер чека сократился во всех типах торговых каналов. Наименьшие потери понесли дискаунтеры, где чек понизился на 0,6%. В магазинах же традиционной торговли чек в мае потерял 3,1%, в супермаркетах он «похудел» на 2,8% и в гипермаркетах — на 2,2%. В разрезе года сложился похожий тренд. Дискаунтеры смогли нарастить размер чека относительно прошлогоднего мая на 3,7%. В остальных же каналах чек показал отрицательную динамику: 1% — в супермаркетах, 2,1% — в магазинах, торгующих через прилавок, и 2,7% — в гипермаркетах.


МСФО 9 и капиталы банков https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10898367

Капитал российского банковского сектора сократился в I квартале на 0,5 трлн рублей, что составляет 6% от показателя на конец 2018 года: негативный эффект в размере около 0,8 трлн рублей от внедрения Банком России подхода к формированию резервов на кредитные потери, сходного с МСФО 9, был лишь частично компенсирован базовой прибылью банковского сектора (не учитывающей разовые факторы) в 0,3 трлн рублей. Такие данные приводятся в обзоре российских банков за I квартал 2019 года от Fitch Ratings.

По данным Fitch, банки, в наибольшей степени ощутившие эту тенденцию, включают группу ВТБ (сокращение капитала на 19% в I квартале), Россельхозбанк (55%), «Восточный» (37%) и созданный Центробанком на основе «Траста» Банк непрофильных активов (отрицательный капитал увеличился на 38%).

Как указывают аналитики, эти корректировки не учитываются при расчете обязательных нормативов по капиталу, и в настоящий момент неясно, заставит ли ЦБ кредитные организации учитывать в регулятивном капитале эти изменения и когда. Показатель общей достаточности капитала банковского сектора (без учета Банка непрофильных активов) был стабильным в I квартале, а показатели базового и основного капитала улучшились на 0,8—0,9 процентного пункта благодаря включению аудированных прибылей за 2018 год в базовый капитал. Если бы корректировки по МСФО 9 были включены в расчет нормативов достаточности капитала, последние были бы ниже на 0,9—1,1 п. п.

Почти 161 млрд рублей из прибыли банковского сектора РФ за I квартал 2019 года пришлось на разовые факторы: так, некоторые банки ощутили позитивный эффект корректировок по МСФО 9. Наиболее значительные позитивные корректировки в отчете о прибылях и убытках были зафиксированы Альфа-Банком (60 млрд рублей), Московским Кредитным Банком (34 млрд) и Газпромбанком (25 млрд рублей). Без учета этих разовых корректировок прибыль банковского сектора от основной деятельности составила 356 млрд рублей, что предполагает рентабельность капитала в годовом выражении на уровне 16%, как и в 2018 году.


Инсайдеры https://invest-idei.ru/insider-radar/ на неделе:

Каких-то значимых сделок не наблюдаем.



На международной арене все без изменений, Трам все еще обещает санкции:

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность введения санкций против газопровода «Северный поток — 2». Об этом он сам заявил в Белом доме во время совместной пресс-конференции с польским президентом Анджеем Дудой, передает Reuters.

«Мы защищаем Германию от России, а Россия получает миллиарды и миллиарды долларов от Германии», — подчеркнул Трамп. Он отметил, что «Северный поток — 2» делает Германию «заложником» России.


МАК опубликовал предварительный отчет о причинах катастрофы самолета SSJ100 в Шереметьево 5 мая 2019 года. По которому можно понять, что ни о каком запрете на полеты данной модели речи идти пока не будет.

В Оманском заливе произошла странная ситуация и кто виноват до конца не ясно, но Америка ясно дает понять, что выновным станет Иран. Пока же это помогло упавшей нефти накануне вернуться на свои привычные уровни выше 60$ за баррель.

В Оманском заливе в четверг утром произошли взрывы на двух танкерах – Kokuka Courageous, принадлежащем японской транспортной компании Kunihana Sangyo, и Front Altair норвежской компании Frontline. По данным иранских и арабских СМИ, суда подверглись нападению вблизи Ормузского пролива. По данным иранского агентства IRNA, все 44 моряка (среди них 11 россиян) были эвакуированы иранскими экстренными службами и направлены в порт Джаск, расположенный на территории Ирана на берегу Оманского залива, МИД России подтвердил информацию об эвакуации российских моряков в Джаск. После происшествия цены на нефть выросли в среднем на 3,5%, свидетельствуют данные торгов на Интерконтинентальной бирже.

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter