«Дядя Сэм» обрушил свой гнев на Китай и Иран а про Россию забыл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Дядя Сэм» обрушил свой гнев на Китай и Иран а про Россию забыл

17 июня 2019 ИК Церих Верников Андрей

Отсутствие новых санкций США служит основной движущей силой для российского рубля, акций и облигаций. «Дядя Сэм» обрушил свой гнев на Китай и Иран а про Россию забыл. В апреле Комиссия Мюллера не нашла доказательств связи предвыборного штаба Трампа и России, поэтому инвесторы вздохнули спокойно. Это вызвало переоценку российских акций. Впервые за пять лет российские инвесторы получили передышку и вероятно эта передышка продлится до конца июля, когда закончится дивидендный сезон. Ближайшая поддержка на индексе МосБиржи находится на уровне 2690.

В тактическом же плане рынок находится в перегретом состоянии — до пятницы котировки большинства акций двигались вблизи верхней полосы Конверта Боллинджера на дневных графиках. Следовательно покупать сейчас акции опасно. Надо обождать коррекции. В пятницу прошла небольшая коррекция к росту, но перегретость рынка не сняла. Также в тактическом плане покупать акции опасно потому что в последние недели нефтяные цены демонстрируют слабость и двигаются вниз в рамках нисходящего канала.В нефти ситуация неприятная для «быков» — опасения по поводу спроса из-за замедления мировой экономики превышают рост геополитической напряжённости на Ближнем Востоке. Очень неприятная ситуация для «быков» — в мае в Китае замедлился рост промышленного производства до более чем 17-летнего минимума (до 5%). На прошлой неделе вышло два доклада от авторитетных экспертов, которые указывают на слабость спроса. Эксперты Управления энергетической информации США (EIA) дали прогноз слабого спроса на нефть в 2019 году. Международное энергетическое агентство (МЭА) также сократило прогноз роста спроса на 2019 год (на 100 000 баррелей в сутки). Я не удивлюсь если окажется что продление соглашения ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи уже заложено в цену нефти и нефть марки Brent пробьёт вниз поддержку $60 (следующая поддержка в районе $55,5). Если конфликт между США и Ираном, приведёт к закрытию Ормузского пролива, то цены на нефть взлетят до $100. Потому что у армии Ирана есть и якорные мины и сверхмалые подводные лодки (как у Италии и Германии в середине прошлого века). Есть все возможности перекрыть пролив, но все же это форс-мажор.

На товарных рынках обращает на себя золото — на недельном графике есть сильные «медвежьи дивергенции», поэтому пробитие на прошлой неделе февральского максимума может оказаться ложным. На валютном рынке обращаем на себя внимание ситуация с канадским долларом. Если пара Cad/Usd снизится до отметки 0,74 ее можно будет купить «на отскок».

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter