Джек Крукс, Японская йена это лишь "первый сигнал"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джек Крукс, Японская йена это лишь "первый сигнал"?

Растущие экономические риски в Японии, которые отразило падение фондового индекса Nikkei 225, кажется, окончательно навредили японской валюте вместо того, чтобы помочь ей
18 марта 2009 Black Swan Capital
Растущие экономические риски в Японии, которые отразило падение фондового индекса Nikkei 225, кажется, окончательно навредили японской валюте вместо того, чтобы помочь ей.

Начиная с конца 2004, корреляция между японской Йеной и японским фондовым рынком была относительно тесной. Падение фондового рынка означало рост экономических рисков, а рост экономических рисков предполагало репатриацию большинства игроков в Японию. Но сейчас картина меняется быстро.

Как вы знаете, профицит торгового баланса Японии превратился в дефицит. Это, кажется, пугает тех, кто все еще верит в тему "разделения" (но не тех, кто знает, что экспортные модели развалятся в мире, где г-н Потребитель становится г-ном Владельцем сбережений). Если дефицит торгового баланса в Японии продолжит расти, а мы думаем, что так и будет, массивные валютные резервы Японии сократятся, как и резервы всех игроков, зависящих от азиатского экспорта (и резервы Германии на Западе).

Мы думаем, что это важно, так как это должно означать, что мы теперь увидим меньше мини-волн бегства от риска и роста аппетита к риску в Японии.

Почему это так важно? А вот почему. Поскольку глобальные учетные ставки нормализуются, капитал должен начать течь в те активы, у которых самые лучшие средне и долгосрочные перспективы рост, вместо того, чтобы течь в кэрри, которые стали популярными во время предыдущего цикла экономической активности.

В новых условиях мы увидим, что прямые иностранные инвестиции начнут влиять на потоки "горячих денег", так как эти инвестиции по своей природе отражают международную веру в экономические перспективы.

И поскольку мы ожидаем несколько лет более низкого экономического роста, чем ожидалось ранее, в тех странах, которые сильно полагались на экспорт, а не на потребительский спрос, и вероятность роста социальной напряженности во время перехода к экономике, ориентированной на потребительский сектор, мы думаем, что валюты этих стран будут занижены в "обозримом" будущем.

И в наибольшей степени это касается японской йены.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter