Как отобрать акции по их реальному преимуществу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как отобрать акции по их реальному преимуществу?

4 июля 2019 Открытие Силаев Александр
Как отобрать акции по их реальному преимуществу? Сначала смотрим, чем одни бумаги принципиально отличаются от других. Допустим, есть параметр А, дискретно принимающий два значения: «да» или «нет» (например, была ли акция лучше рынка последние месяцы, платят ли по ней дивиденды выше среднего, хорошо ли мажоритарий относится к миноритариям и т.д.). Делим все бумаги на две совокупности исключительно по параметру А. Смотрим, как они вели себя десять лет. И если кучка, где ответ «да», даёт на 5% больше годовых, чем та, где ответ «нет», вероятно, мы нашли какие-то основания отбора.

Далее смотрим на параметр Б. Положим, это некая цифра, варьируемая в диапазоне (например, какой-то мультипликатор). Делим по этому параметру акции на пять групп, от меньшего значения к большему. Понятно, что всего акций должно быть не десять, а порядка ста и более. Две акции —это не группа, а кусок случайности. Если доходность в верхней группе на 17% годовых больше, чем в нижней, мы опять, скорее всего, наткнулись на что-то интересное. Особенно, если есть закономерность: в четвёртой группе доходность выше, чем в пятой, в третьей ещё выше и т.д.

Но если верхняя группа лучше нижней на 3%, при этом три первых группы дают почти одинаковый результат, а группа № 4 лучше, чем группа № 5, видимо, в наши сети попалось ничего. Параметр не даёт оснований для игры.

Простой дискретный параметр: компания может быть частной или государственной. Дальше можно уточнить, что мы понимаем под термином «частная», там ещё одно дискретное разбиение: либо почти все акции в одних руках и компания относится к семейному бизнесу; либо пакет размыт и это образцовое публичное АО. Вот три группы, на какую ставим? Вопрос простой, статистики на планете по нему достаточно.

Акции частных компаний в среднем чуть-чуть доходнее, чем государственных.

Можно также добавить, что семейный бизнес, где главный менеджер совпадает с главным собственником, в среднем лучше того, где роли разделены. Согласитесь, что такой результат можно было предугадать? В плане роста капитализации компании частный собственник более мотивирован, чем государство; и уже только это должно отразиться на доходности. Также, если собственник управляет сам, он мотивирован больше, чем любой, кого он мог бы нанять. Не так странно, что это обстоятельство как-то влияет на результат.

Это не призыв выкинуть из портфеля все акции государственных корпораций. Это лишь один, и достаточно слабый, фактор. Но уже фактор, на который можно ставить, а не фантазия вида «цена пойдёт на 120, потому что...».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter