Рубль рискует опуститься ниже 64 к доллару на макростатистике и низкой активности в ходе аукционов Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль рискует опуститься ниже 64 к доллару на макростатистике и низкой активности в ходе аукционов Минфина

10 июля 2019 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием российского рынка сегодня формируется умеренно позитивный внешний фон. После нескольких дней нейтральной динамики мировые рынки, наконец, получили повод для продолжения покупок, что вызвано информацией о возобновлении торговых переговоров. Изначально американские СМИ сообщили, что США и Китай проведут ряд телефонных переговоров, а затем торговое представительство Белого дома подтвердило, что вчера уже состоялся разговор с Пекином, охарактеризовав его как конструктивный. Стороны обсудили возможность личной встречи, которая должна состояться в ближайшее время. На этом фоне индексы Китая сегодня замедлили снижение, а рынки США и Европы должны продолжить рост. По S&P500 и Nasdaq по-прежнему велика вероятность обновления максимумов.

Западные инвесторы действуют не столь активно по причине скорого выступления главы ФРС Пауэлла, которое запланировано на сегодня, однако, на наш взгляд, позиция регулятора была достаточно понятно озвучена ранее и предполагает снижение ключевой ставки в ближайшее время. Единственной интригой является возможный анонс сроков этого решения в ходе выступления. Если будет намек на пересмотр уже в июле, то рынки получат сильный импульс для роста. Инфляция в Китае по итогам июня в годовом выражении составила 2.7% - это хороший показатель в текущих реалиях, который отразится на настроениях местных инвесторов. По итогам 2018 потребительские цены прибавили 2.1% вместо необходимых для поддержания темпов роста экономики 3%.

Нефть с некоторым опозданием отреагировала на ухудшение ситуации на Ближнем Востоке, которое мы разбирали во вчерашнем обзоре. Прогноз от Минэнерго США, предполагающий минимальный пересмотр добычи в США – с 12.32 млн бар. в сутки до 12.36, а также снижение прогноза по цене Brent до 66.51 с 66.69 вряд ли окажут влияние на сырьевой рынок. Сегодняшние данные по запасам важнее.

Рубль с высокой долей вероятности упадет ниже 64 за доллар, что связано как со статистикой – профицит внешней торговли в 1 полугодии снизился на 3.4%, отток капитала вырос в 2.5 раза, по данным ЦБ РФ, так и с предстоящим аукционом Минфина. Вновь будет предложен всего 1 выпуск на 20 млрд рублей, то есть активность скорее всего будет низкой.

Polymetal продает 21 млн акций через ускоренный сбор заявок, что примерно равно 4.5% капитала компании. Ранее ряд компаний РФ уже делали подобное в 2019. Данная мера позволит привлечь средства без роста долга. Считаем, что локально акции компании потеряют еще 3-4%, затем способны вернуться к росту.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter