Курс EURUSD – простых решений не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс EURUSD – простых решений не будет

26 июля 2019 MTrading Кабанов Глеб
Сегодня в преддверии заседания Европейского Центрального Банка очень хочется начать рассуждать о перспективах денежно-кредитной политики, о том, что может сказать Марио Драги и о том, как это повлияет на курс евро. Однако я не буду этого делать, ибо по большому счёту — какая нам разница, что скажет уходящий глава ЕЦБ, и как на это отреагирует курс европейской валюты?

Для нас достаточно самого факта заседания Совета Управляющих ЕЦБ чтобы сократить своё присутствие на рынке и начать соблюдать предельную осторожность. Если ещё учесть заседание ФРС, которое состоится на следующей неделе, то при таком сочетании событий нужно затаиться, не высовываться, запастись маржей и уж тем более не открывать лишних позиций, сосредоточившись на том, что уже есть, но обо всем по порядку.

Во вторник, после нескольких дней консолидации, курс EURUSD резко снизился, переписав не только минимум июля, но и минимум июня, что с технической точки зрения ломает всякую надежду на восстановление. Однако, ряд факторов, о которых пойдёт речь ниже, все же оставляет этот вопрос открытым. Прежде всего, это вышеупомянутые заседания центральных банков, каждое, из которых может само по себе повернуть вспять любой валютный курс, поэтому вспомним постулат Доу - индексы должны подтверждать друг друга и посмотрим на индекс доллара США (рис 1), чтобы узнать: - переписал он максимумы, также как евро или нет?

Курс EURUSD – простых решений не будет

рис.1: Индекс доллара США

Как видно из диаграммы, индекс доллара, в отличие от евро, не сумел преодолеть максимум июня. Таким образом говорить о том,что EURUSD поменял направление тренда, пока нет достаточных оснований. При этом необходимо отметить ещё одну важную особенность, дело в том, что динамика дневного тренда определяет перспективу движения от трех месяцев и до года. С этой точки зрения, прежде чем делать выводы, было бы логично дождаться закрытия недели, а учитывая заседание ФРС, дождаться конца месяца, и только потом делать выводы.

Кроме постулатов Доу, сегодня я хотел бы затронуть тему опционных контрактов на фьючерс европейской валюты.

Некоторые трейдеры, в том числе и я, считают, что продавцы опционов, являющиеся в своей основной массе крупными финансовыми структурами, оказывают значительное влияние на фьючерсный курс евро, а через него на рынок ФОРЕКС. Давайте посмотрим, как сейчас располагаются опционные уровни на фьючерсном рынке (рис. 2). Ближайшим опционным контрактом, имеющим достаточную ликвидность, в настоящий момент является контракт 6EQ9 закрытие, которого происходит 9 августа.


Рис.2: Опционныестрайки и ожидание трейдеров. Источник биржа CME

Как видим, по состоянию на 23 июля, количество опционов типа колл составляет 34543 контрактов, и незначительно превышает количество опционов типа пут, число которых составляет 32508 контрактов. Это негатив, но небольшой. При этом обращает на себя внимание Открытый Интерес опционов пут, который расположился на страйках от 1.1300 до 1.1050, превышающий 3000 контактов, что довольно много по сравнению с количеством контрактов опционов колл, расположенных в правой части диаграммы.

На данной диаграмме этого не видно, но так называемый показатель Max Pain, который называют максимальной болью покупателей опционов, сейчас расположен на уровне 1.1350, т.е. значительно выше текущих значений. Несведущему в опционах читателю будет сложно понять, о чём я говорю, поэтому я поясню. Считается, что покупатели опционов держат их до срока истечения. Сейчас цена фьючерса находится на значении 1.12, но при этом значение Max Pain, где покупатели понесут максимальные убытки, составляет 1.1350, т. е. находится выше текущего значения на 150 пунктов. Если цена останется на текущем уровне 1.12 или опустится ниже до срока экспирации 9 августа, то продавцы опционов, а это как мы уже знаем крупные финансовые структуры, получат убытки. При этом, чем ниже будет падать цена, тем больше будет убыток, т.к. все опционы типа пут, расположенные справа от цены, выйдут в деньги и будут исполнены. Покупатели останутся при деньгах, а продавцы без денег. Другими словами, банки будут платить клиентам из своей прибыли. Прочитав данное предложение, я даже улыбнулся. Поэтому естественным желанием продавцов, будет повышение цены к уровню Max Pain — 1.1350, или как можно выше, но при этом не выше уровня 1.14, где сейчас расположен очень большой страйк, но уже опционов типа колл, он же верхний опционный барьер.

Здесь надо дать ещё одно пояснение. Между ценой фьючерсного контракта и ценой, которую мы видим в терминале, существует разница, называемая forvard point, сейчас эта разница составляет +24 пункта. Эту поправку необходимо учитывать, однако к моменту закрытия фьючерсного контракта разница в цене исчезнет, поэтому мы можем ей пренебречь.

Теперь давайте посмотрим на колоколообразное распределение, выделенное на диаграмме серым цветом. Стандартное отклонение от центра диапазона измеряется в сигмах. В диапазоне одной сигмы, расположенным вправо и лево от центра, будет находиться 68.2% от всех возможных на момент экспирации значений. Таким образом, вероятность того, что к моменту экспирации 9 августа, курс евро будет находиться в диапазоне 1.1058 — 1.1340, составляет 68.2%. В свою очередь вероятность того, что курс евро окажется в диапазоне 1.0919 — 1.1484, составляет уже 95%.

Если посмотреть на диаграмму, то можно заметить, что плотность опционных барьеров типа пут внутри колоколообразной кривой выше, чем плотность барьеров типа колл, в основном расположенных слева от распределения, что, по моему мнению, предполагает движение EURUSD вверх, от текущих значений.

Однако есть одно обстоятельство, на которое я хотел бы обратить особое внимание. Дело в том, что иногда, предчувствуя неблагоприятное развитие событий, и не в силах удержать цену в заданном диапазоне, продавцы опционов начинают активно продавать фьючерсный контракт, с целью продавить цену как можно дальше. Таким образом, они компенсируют свои убытки, и к такому развитию событий тоже надо быть готовым.

Среди неблагоприятных для покупателей EURUSD сценариев, также может быть следующий вариант. Дело в том, что сейчас ниже значения 1.11 скопилось большое количество ордеров на продажу, так называемых стоп приказов. Достаточно одной сделки проведенной, ниже данного уровня, для того чтобы активировать эти ордера, после чего в терминалах брокеров и банков, появится множество отложенных заявок на продажу, выставленных трейдерами фиксирующими убытки, которые будут продавать актив, по самой лучшей,на тот момент, цене.

Можно с уверенностью предположить, что сейчас большинство этих заявок расположено в зоне значений 1.1110 - 1.1080. Поэтому особо продвинутые трейдеры могут выставить в этой зоне или даже ниже её, отложенный ордер на покупку EURUSD. Однако это не освобождает их от ответственности соблюдать правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter