Стоит ли вкладываться в биофармацевтику? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли вкладываться в биофармацевтику?

9 августа 2019 Международный финансовый центр Иногородский Дмитрий
Так как фондовые рынки вчера росли без каких-либо видимых драйверов, считаю правильным обратить внимание на квартальный отчет одной американской компании, который был опубликован после закрытия рынка 6 августа. Речь идет о Regeneron Pharmaceuticals. Эта биофармацевтическая компания занимается разработкой и продажей широкого спектра лечебных препаратов, в том числе от астмы и некоторых видов рака кожи.

По итогам второго квартала 2019 года компания увеличила выручку до $1,93 млрд против $1,61 млрд годом ранее. Аналитики Bloomberg ожидали значения на уровне $1,8 млрд. Чистая прибыль компании по итогам квартала сократилась на 64,9% с $551,4 млн до $193,1 млн.

Это связано с ростом расходов на исследования и разработку новых лекарств и оплату будущих лицензий. Во втором квартале 2018 года на это было потрачено $529,3 млн, а в 2019 году – более $1 млрд. Из этой суммы $400 млн получила партнерская компания «Альнилам» – за разработку новых лекарств для центральной нервной системы.

Также повысились расходы на зарплаты и закупки материалов. В третьем квартале рост цен продолжится, но завершение этапов разработки новых препаратов должно сильно сказаться на чистой прибыли. Ожидается выручка на уровне $1,97 млрд, а чистая прибыль может составить $632,3 млн.

На сегодняшний день компания имеет в запасе 7 препаратов, которые начнут активно продвигаться по линии маркетинга. Они будут приносить прибыль уже во втором полугодии 2019 года.

Также компания старается уменьшить долю прибыли, получаемой от сотрудничества с другими производителями, такими как Bayer и Sanofi. Сейчас на них приходится около 10% валовой прибыли. В 2019-м компания собирается снизить это значение до 7-8%. Это связано с усилением личных позиций Regeneron Pharmaceuticals, при которых нет необходимости в столько плотном сотрудничестве.

После публикации квартального отчета акции компании подешевели до $294,81, что я бы связал с закрытием «спекулятивных» денег. А сегодня бумаги уже торгуются по цене на 3,32% выше, чем в день перед публикацией отчета.

Почти половина аналитиков агентства Bloomberg советуют покупать бумагу. Остальные дали рекомендацию «hold». При этом целевой уровень акций к концу года, по мнению этих же аналитиков, составляет $385,72 (+24,5%). Goldman Sachs пересмотрели свою оценку по бумагам 6 августа и дают рекомендацию покупать до отметки $496. Я вижу стоимость этих акций на уровне $330,66 к концу третьего квартала 2019 года.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter