Перспективы рынка ФОРЕКС, на фоне торговой войны между Китаем и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы рынка ФОРЕКС, на фоне торговой войны между Китаем и США

13 августа 2019 MTrading Кабанов Глеб
Здравствуйте, уважаемые коллеги. После заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоялось в конце июня, валютные рынки взяли паузу и можно с уверенностью предположить, что между ФРС, и другими центральными банками, в настоящий момент, идут интенсивные переговоры о дальнейшей судьбе рынка ФОРЕКС. А также, активно разрабатывается стратегия противодействия «китайской угрозе», когда ответные действия Китая, понизившего курс юаня ниже уровня 7 ренминби за доллар, могут привести к широкомасштабной валютной войне всех против всех.

Не секрет, что текущая мировая валютная система, основанная на возможности США и других стран «золотого миллиарда» бесконечно увеличивать свой долг, постепенно заканчивает свое существование. Когда Дональд Трамп, словно игрок в покер, решил повысить ставки в глобальной торговой войне, он вероятно неправильно оценил ситуацию, приняв готовность Китая к переговорам за слабость и нарвался на жесткий ответ. Теперь монетарные власти США ведут консультации с союзниками пытаясь сколотить коалицию и наказать Китай, а заодно и Россию, за излишнюю самостоятельность.

В этом контексте особую значимость приобретает традиционный симпозиум в Джексон Хоул, который ежегодно, в конце лета, проводится Федеральным Резервным Банком Канзаса. В этом году симпозиум состоится 22-24 августа и будет посвящен проблемам монетарной политики в современных условиях торгового противостояния. Среди вопросов вынесенных для обсуждения: - проблемы в области денежно-кредитной политики центральных банков и их влияние на обменные курсы; расхождение политики процентных ставок; возможное сокращение балансов центральных банков и последствия такого сокращения для финансовых и товарных рынков, а также всей мировой экономики.

По заявлениям президента Дональда Трампа — США необходим дешевый доллар. Для того чтобы доллар стал дешевым, прежде всего, нужно усиление курса евро, чему может поспособствовать Кристин Лагард поставленная во главе ЕЦБ взамен несговорчивого Марио Драги, которая ранее была директором МВФ. Если ФРС удастся «продавить» нужные решения через ЕЦБ, то задача ослабления доллара будет решена. Впрочем, предпосылки дешевого доллара создаются и самой ФРС. Так например, решение ФРС снизить ставку и остановить снижение своего баланса, само по себе, должно привести к стабилизации текущего курса американской валюты. Однако этого недостаточно для снижения стоимости доллара США относительно корзины других валют, на фоне изменения их монетарной политики, которая вслед за ФРС, вновь взяла курс на смягчение. Так например, 7 августа, Резервный Банк Австралии неожиданно снизил ключевую ставку (OCR) сразу на 0.50% до 1,00%.

В свою очередь ослабление курса доллара США, на фоне роста балансов ЕЦБ и Банка Японии, позволит увеличить объем ликвидности в долларовом эквиваленте, которая до сего момента, благодаря политике ФРС и укреплению курса доллара, активно сокращалась. По состоянию на 1 августа 2019 года, общий баланс ФРС, ЕЦБ и Банка Японии составлял $14.252 трлн., из которых баланс ФРС составил всего $3,8 трлн (рис.1), т. е. был ниже чем баланс двух других центральных банков, что во-первых способстовало операциям керри-трейд, а во-вторых ухудшало финансирваоние американских компаний.

Рассматривая возможности договорённостей относительно курса EURUSD, предполагаю, что администрация Дональда Трампа найдет весомые аргументы для европейских политиков, чтобы переманить их на свою сторону в борьбе с Китаем и Россией, в том числе снижение цен на американские энергоносители, за счёт более выского курса европейской валюты.

В контексте этих размышлений судьба евро кажется мне предрешенной, и только форс-мажор в финансовом секторе в Еврозоны, долговой кризис или какая-либо другая кризисная ситуация, может заставить курс евро продолжить свое дальнейшее снижение против воли администрации президента США. Краткосрочно, евро ещё может опуститься, долгосрочно это представляется мне маловероятным.

Однако можно предположить, что в ближайшие несколько недель в курсе европейской валюты не стоит ждать каких-либо потрясений, и в этой связи, давайте посмотрим на то, как видят текущую ситуацию трейдеры фьючерсного рынка биржи СМЕ. Как следует из отчетов биржи - 68% трейдеров предполагают, что в сентябре курс евро будет находиться в диапазоне 1.1084 — 1.1419. Еще 27% трейдеров предполагают более широкий диапазон 1.0920 — 1.1590. При этом текущий уровень цены 1.1250 полностью устраивает продавцов опционов, а наибольшие по количеству Открытого Интереса страйки типа пут и колл расположены на отметках 1.10 и 1.14 (рис.2).

Перспективы рынка ФОРЕКС, на фоне торговой войны между Китаем и США


Рис.: Ожидаемый диапазон открытого интереса фьючерсного контракта в евро. Источник биржа CME

Подобное распределение полностью соответствует текущему моменту, и вряд ли нам стоит ожидать значительных колебаний курса EURUSD, пока стороны не достигли соглашения в рамках финансового союза США и других стран англо-саксонского блока, в противовес ревизионисткой политики Китая, России и других развивающихся стран. Повышение курса евро отвечает интересам США еще и потому что в этом случае Китай будет платить за российские ресурсы больше, которые станут дороже, что вынудит его закупать больше ресурсов непосредственно в США, и увеличит затраты на производство товаров в Китае.

В свою очередь издержки европейских производителей могут быть компенсированы новым торговым соглашением с США, отказом от введения пошлин, а монополия на деньги в рамках союза доллара и евро, позволит ЕС, как и прежде извлекать прибыль из развивающихся стран, предлагая за ресурсы разноцветные стеклянные бусы, создаваемые Европейским Центральным Банком под долговые расписки стран ЕС, давно ставших бы банкротами, если бы не сверх мягкая политика ЕЦБ и поддержка со стороны США, и Японии. При этом дальнейшее снижение курса евро, грозит Еврозоне серьезными последствиями от США, среди, которых может быть введение торговых пошлин и прочие неприятности, вплоть до публикации компромата на особо строптивых европейских политиков, возомнивших о собственных национальных интересах.

Естественно, что я, как и любой человек, могу ошибаться, но логика событий подсказывает мне именно такое развитие валютных и торговых противоречий между старым и новым капиталом. Вряд ли нам стоит ожидать роста волатильности уже во второй половине августа, а вот в сентябре, после достижения договоренностей, мы вполне можем увидеть окончательный разворот курса EURUSD, который пока является лишь плодом моих фантазий. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter