Прогноз цены нефти на сентябрь 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз цены нефти на сентябрь 2019 года

22 августа 2019 MTrading | Oil Кабанов Глеб
В преддверии встречи финансовых лидеров в Джексон Хоул, рынки переживают стадию некоторой неопределённости, которая на мой взгляд, все же подчинена межрыночной гармонии взаимодействия различных классов активов. Однако учитывая то, что неопределённость это нормальное состояние финансовых рынков, сегодня попробуем разобраться с тем, что происходит на рынке нефти, и в этом нам помогут Краткосрочный прогноз от Агентства Энергетической Информации США, сезонные колебания и данные фьючерсных рынков и Комиссии по товарным фьючерсам.

Если говорить о сезонных факторах, то они выглядят следующим образом — с началом сентября заканчивается автомобильный сезон в Соединённых Штатах, затем, в октябре, часть заводов закрывается на профилактику, что при росте добычи нефти часто приводит к снижению цены.

Кроме этого в США начинается сезон ураганов. National Oceanic and Atmospheric Administration прогнозирует, в августе и сентябре, до 15 – 17 тропических штормов, которые могут трансформироваться в 5 - 9 ураганов, традиционно наносящих значительный ущерб нефтехранилищам, транспортным хабам и нефтеперегонным заводам на побережье Мексиканского залива, где расположена наибольшая плотность топливной инфраструктуры США (рис.1). Любой такой ураган может привести к задержкам в переработке и транспортировки нефти, создав её переизбыток в местах хранения и добычи.

Прогноз цены нефти на сентябрь 2019 года


Рис.1 Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая инфраструктура в районе Мексиканского залива США и близлежащих штатов. Точками обозначены скважины, прямоугольниками — заводы и нефтехранилища. Источник US EIA.

В свою очередь сезонные графики за предыдущие десять лет, для сорта нефти WTI, предполагают в августе - сентябре диапазон для цены нефти, и снижение котировок нефти во второй половине октября (рис.2). На периоде в двадцать лет в июне — сентябре традиционно наблюдается сезонный пик цен, после чего в октябре — феврале нефтяные цены переживают снижение.



Рис.2: Сезонность рынка нефти, фьючерсные контракты на сорт WTI. Источник: Suricate Trading

Рассмотрим Краткосрочный прогноз от Агентства Энергетической Информации США US EIA, опубликованный 9 августа, в котором говорится:

Спотовые цены на нефть марки Brent, во второй половине 2019 года, составят в среднем 64 доллара за баррель и 65 долларов за баррель в 2020 году (рис. 3). Прогноз стабильных цен на сырую нефть является результатом ожиданий EIA относительно сбалансированного мирового рынка нефти. EIA прогнозирует, что мировые запасы нефти вырастут на 0,1 млн. баррелей в сутки (б / д) в 2019 году и на 0,3 млн. Б / д в 2020 году.

EIA ожидает, что цены на сырую нефть West Texas Intermediate (WTI), в четвертом квартале 2019 года, будут в среднем на 5,50 долл. США за баррель ниже цен на нефть марки Brent и в 2020 году, сузившись от спреда в 6,60 доллара США за баррель в июле. Сужение спреда отражает предположение EIA о том, что ограничения на транспортировку нефти по трубопроводам из региона Пермиан до бассейна нефтеперерабатывающих заводов и экспортных терминалов на побережье Мексиканского залива в ближайшие месяцы ослабнут.



Рис.3: Краткосрочный прогноз US EIA, август 2019

Как следует из данных опубликованных Агентством, в начале августа, трейдеры биржи NYMEX торгующие фьючерсами и опционами на нефть WTI, предполагали более низкую, чем US EIA, цену нефти, которая в среднем составляла около 59 долларов за баррель. При этом 95-процентный вероятностный диапазон для фьючерса октября 2019, закрывающегося 17 сентября, был расположен между значениями 46.59 и 69.31. Согласно данным биржи СМЕ, 68-процентный вероятностный диапазон этого же контракта, по состоянию на 20 августа, предполагает цену 51.23 — 60.13 долларов за баррель (рис.4), что для сорта Brent может быть эквивалентно диапазону цены 56 — 66 долларов за бочку.



Рис.4: Распределение Открытого Интереса на опционных страйках (уровнях) и вероятностный диапазон октябрьского фьючерса на нефть марки WTI. Источник - биржа CME

Анализируя возможную динамику цен, следует отметить, что по данным US EIA в четвертом квартале 2019 года на рынке нефти будет наблюдаться небольшой профицит, размером в 130 тысяч баррелей, что ниже, чем Агентство прогнозировало в июле, что в текущей ситуации скорее является небольшим позитивом, т. к. ожидания относительно переизбытка нефти на рынке снизились.

Среди факторов поддерживающих цену нефти на текущих значениях, также следует отметить рост интереса спекулянтов к покупке нефтяных фьючерсов. По данным Комиссии по товарным фьючерсам - CFTC, объем длинных позиций спекулянтов за четыре предыдущих недели увеличился на 20 тыс. позиций, до 268 тыс. контрактов. В то же время объем коротких позиций спекулянтов сократился на 10 тыс., до 67 тыс. контрактов. На фоне постоянного уровня Открытого Интереса участников, около 2.7 млн. контрактов, это говорит о том, что спекулянты сейчас не предполагают значительного снижения цены нефти, и даже рассчитывают на её некоторый рост.

Подведем итоги. Исходя из вышеуказанных фактов, в сентябре 2019 года можно предположить, что с 70-процентной вероятностью, цена нефти будет находиться в диапазоне значений для сорта WTI 51 – 60 $/b, и для сорта Brent, этот диапазон будет располагаться между значениями 56 — 66 $/b.

Несмотря на то, что в предыдущие недели появились слабые признаки и возможности роста цены, её небольшое снижение остается весьма вероятным. В этой связи трейдеры, при наличии торговых систем могут применять тактику совершения сделок от границ диапазона к его центру, однако тактика продажи от верхней границы диапазона и значимых технических уровней будет иметь небольшое статистическое преимущество. Ориентирами таких сделок могут выступать наибольшие опционные страйки, расположенные, для октябрьского контракта сорта WTI, около значений 49.50 и 60 долларов за баррель.

Аппроксимируя динамику рынка нефти на российский рынок и курс рубля, можно предположить, что сейчас основную опасность для российских активов представляет обострение торговых противоречий между США и Китаем, которое может не только обвалить нефть, но и послужить драйвером оттока капитала из развивающихся экономик, в том числе и из России.

Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter