Нефть - перспективы и направления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть - перспективы и направления

19 сентября 2019 MTrading | Oil Кабанов Глеб
Атака дронов или, по последним данным крылатых ракет, на нефтеперерабатывающий завод Abqaiqв Саудовской Аравии, одномоментно лишило рынок нефти 5.7 млн. баррелей в сутки. Потрясение от данного события, которое уже назвали «11 сентября нефтяной отрасли», было столь велико, что цены просто взлетели, словно это была не нефть, а биткоин после пампа.

Однако, уже во вторник, 17 сентября, министр энергетики Саудовской Аравии принц AbdulazizbinSalman заявил, что возможности по добыче нефти были полностью восстановлены, и, что к концу сентября, добыча вернётся на прежний уровень. Предполагается, что в течение этого месяца добыча нефти достигнет 10 млн. баррелей в сутки и вырастет до 12 млн. баррелей к концу ноября. Выпадающие объёмы нефтяных поставок будут компенсированы за счёт стратегических запасов Саудовской Аравии и других стран, в том числе США. Заявления, прозвучавшие во вторник, снизили цену нефти Brent на 6.55% до $64.46и цену нефти WTI на 5.7%.

Так, что, проблемы решены и вскоре нефть вернётся к своим прежним показателям? Возможно, но только при определённых условиях, и в этой связи рассмотрим варианты развития событий.

Вариант первый — эскалации конфликта не будет
Этот вариант можно назвать предпочтительным для всех, и этот вариант можно оценить объективно с помощью доступных методов анализа настроений рыночных игроков.

Скачек цены был обусловлен срабатыванием приказов на фиксацию убытков, которые состоят из отложенных ордеров на покупку типа «buy stop», а также паническими настроениями трейдеров. Однако заявления, прозвучавшие из уст ответственных лиц,стабилизировали ситуацию, но есть и другие причины, почему нефть после спайка в понедельник, во вторник начала резко снижалась: - это закрытие опционных и фьючерсных контрактов нефти сорта WTI на биржеNYMEX – CME. Октябрьский опционный контракт закрылся вчера, 17 сентября, а закрытие октябрьских фьючерсов произойдёт в эту пятницу 20 сентября.

Скачок цены нефти привёл к тому, что продавцы опционов, а это обычно очень крупные игроки, в понедельник, оказались в значительных убытках, т. к. точка Max Pain отражающая зону их максимальной прибыли, для данного контракта осталась далеко внизу, на уровне $56, что следует из отчёта биржи CME. В результате движения цены вверх, около 51% проданных опционов типа колл оказались в деньгах, и если бы цена нефти осталась на значениях понедельника, то во вторник, продавцы опционов были бы вынуждены продавать фьючерсы на нефть по очень невыгодной для себя цене, неся при этом значительные убытки.

Однако снижение цены нефти WTI на 5.7% до уровня 59.34, практически выровняло ситуацию, и позволило продавцам закрыть сделки без значительных убытков, хотя и не так хорошо, как они планировали. Теперь, ближайшим опционным контрактом стал недельный опцион LO3U19, который закрывается 20 сентября, и, у которого точка Max Pain расположена на уровне $58. При этом данный опцион имеет не очень значительный Открытый Интерес, и нас в большей степени интересуют ноябрьский опцион LOX19 с датой закрытия 17 октября и декабрьский опцион LOZ19, с закрытием 17 ноября, т. е. примерно через два месяца. Именно декабрьский опцион имеет самый большой Открытый Интерес (рис.1), и это не удивительно, т. к. именно декабрьский фьючерс на нефть, сейчас торгуется активней всех других фьючерсов.

Нефть - перспективы и направления

Рис.1: Распределение опционных уровней. Источник биржа CME

Как видно из представленной диаграммы, во вторник 17 сентября, точка уровня комфорта продавцов – MP, находится на отметке $56, а страйк, с самым большим Открытым Интересом, находится на уровне $60. Также следует отметить, что отношение Put to Call Ratio указывает на превышение количества опционов типа колл над опционами типа пут, что затрудняет движение цены вверх и ограничивает его уровнем $60, что связано с желанием продавцов опционов получать премию, но не исполнять свои договора по поставке. К слову - страховые компании действуют точно также.

Таким образом, несмотря на все перипетии рынка, глядя из сегодняшнего дня на перспективу одного – трех месяцев, цена нефти с большей вероятностью будет стремиться вниз, в направлении уровня $50, нежели вверх. Но только в том случае, если не произойдёт эскалации событий, а эскалация, несмотря на то, что президент Трамп уволил своего советника Болтона, очень возможна. Да, по мнению политических аналитиков, война не нужна Дональду Трампу, но кто может быть уверенным в том, что Трамп не начнёт операцию «возмездия» против Ирана, если посчитает, что её плюсы могут перевесить её минусы?

Лично я, считаю, что гарантий на этот счет нет никаких, и, что рынок ещё долго не сможет прийти к равновесию. Пока же заявления саудовских чиновников выглядят не более чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре, поэтому, мы и рассмотримвторой вариант развития событий.

Вариант второй — эскалация конфликта
Этот вариант выглядит очень негативным для большинства заинтересованных сторон и может включать в себя различные сценарии развития ситуации, от холодной фазы, которая будет заключаться в том, что перебои с поставками нефти продолжаться, вплоть до горячей фазы конфликта, с применения военной силы против Ирана. Не буду спекулировать на том, что может сделать Трамп и Америка, но предлагаю рассмотреть вариант, когда Саудовская Аравия и другие страны не смогут в полном объёме возместить потери рынка, а для этого рассмотрим техническую картину (рис.2).


Рис.2: Техническая картина нефти WTI. Источник терминал MTrading

На дневной диаграмме сорта WTI, а именно она определяет динамику на предстоящие один — три месяца, хорошо видно, что цена не смогла пройти уровень сопротивления $62.50, и текущаякартина больше похожа на ложный пробой. Однако все изменится, если цена сумеет закрепиться за этим уровнем, что покажет начало нового тренда.

Фактически, предыдущий ключевой максимум июля, он же максимум квартала, расположенный на уровне$60.80, уже переписан. С технической точки зрения, это открывает новые возможности для роста цены, и если, до конца сентября, цена сумеет закрепиться за этим максимумом, то для неё открываются новые перспективы на уровнях$68.75 и $75, которые становятся реально достижимыми уже до нового 2020 года.

Снижение ниже уровня $56.25 и закрепление под этим значением, делает сценарий роста цены нефти маловероятным с технической точки зрения и свидетельствует о возможном дальнейшим снижении цены. Как видим из диаграммы 1, именно такой сценарий сейчас рассматривают трейдеры биржи NYMEX, но будет ли он реализован? В случае начала военного конфликта надежды трейдеров разобьются о реальности войны.

В эту пятницу, 20 сентября, Комиссией по товарным фьючерсам США, будут опубликованы отчёты по обязательствам трейдеров — СОТ, из которых мы узнаем, какое изменение позиционирования на фьючерсном рынке произошло по состоянию вторник 10 сентября — вторник 17 сентября и сможем сделать дополнительные выводы относительно текущей ситуации.

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на канал в Ютуб, посещайте вебинары для лучшегоо понимания ситуации, но самое главное - соблюдайте правила управления капиталом, ибо будущее неизвестно никому, а торговать прошлыми котировками нам никто не позволит.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter