Валютный рынок ФОРЕКС после заседания ФРС, что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный рынок ФОРЕКС после заседания ФРС, что дальше?

24 сентября 2019 MTrading Кабанов Глеб
После заседаний ФРС США и Банка Англии, финансовый 2019 год можно считать завершённым. С 1 октября, в большинстве экономик, кроме экономики Японии, наступает новый 2020 фискальный год, и в преддверии этих событий, хотелось бы оценить перспективы валютного рынка, в том числе курса доллара и евро.

Как нам уже известно, по итогам заседания Европейского Центрального Банка было принято решение возобновить программу количественного смягчения, приступив к бессрочным покупкам государственных казначейских облигаций Еврозоны на сумму 20 млрд. евро ежемесячно, а также принято ряд других мер направленных на стимулирование европейской экономики. В свою очередь ФРС США понизила ставку на четверть процентных пункта и улучшила свои прогнозы по экономике на 2019 год (рис.1).

Валютный рынок ФОРЕКС после заседания ФРС, что дальше?

Рис.1: Экономические проекции. Источник ФРС США

Прогноз роста реального ВВП был увеличен на 0.1% процента, до 2.2%. В свою очередь показатели безработицы также были увеличены на 0.1% до 3.7%, при этом рынок труда в США остаётся в перегретом состоянии. Основная инфляция, не включающая данные по продуктам питания и энергоносителям, осталась на прежних значениях 1.5%. Прогноз потребительской инфляции не изменился и остался на уровне 1.8%. Прогноз ФРС также предполагает, что в следующем году безработица останется на уровне 3.7%, в то время как показатели инфляции увеличатся до 1.9%.

Такие хорошие показатели ограничивают возможности регулятора по дальнейшему смягчению монетарной политики, что и было отражено в прогнозе ставки, для текущего и следующего года, на значении 1.9%. Снизив ставку на сентябрьском заседании, ФРС достигла целевого диапазона и возможно как минимум прервёт цикл смягчения, если вообще его не завершит.

Казалось бы, удручающие показатели Еврозоны и отличные показатели США, а также разные скорости в политике количественного смягчения, делают евро обречённой валютой, однако не все так просто. Евро, имея статус глобальной расчётной единицы, прежде всего валюта политическая, а её курс, в последние несколько лет, плохо подчинялся не только логике, но и фундаментальным законам валютного рынка.

Курс EURUSD может спокойно расти на фоне роста ставки по федеральным фондам, и также спокойно может падать, подчиняясь тому же процессу. Примеры? Пожалуйста! С момента июльского снижения ставки по федеральным фондам США, курс евро фактически остался возле значения 1.1050, а ведь по идее, должен был бы вырасти. За то в 2017 году, когда ФРС США повышала ставки, курс евро рос, и вырос на 20%, а должен был падать камнем вниз. Так, что друзья, фундаментальные законы это не про евро. Сегодня они работают, а завтра нет. Здесь нужен другой подход.

Прежде всего, забудьте о том, чему вас учили умные книжки. Никакой памяти на валютном рынке не существует. Актив обращается три месяца, максимум шесть, после чего в игру вступают новые экономические факторы и все эти уровни поддержки, и сопротивления, просто превращаются в красивую, но никому не нужную сказку про технический и фундаментальный анализ.

Если актив, например фьючерс на евро - 6Е, обращается всего три месяца, то период, который нас может интересовать, ограничен перспективой три месяца назад и три месяца вперёд, и это предел. В реальности же перспектива движения курсов валют ограничена сроком на месяц - полтора, до следующего заседания центрального банка, которое запросто может сломать текущий тренд.

Главный вывод, который мы можем сделать из этого, состоит в том, что никакой анализ выше дневного тайма нам не нужен, ибо не несёт в себе смысла. Да и дневной тайм, нам тоже не очень подходит. Если перспектива имеется на месяц, то тогда имеет смысл рассматривать сделки на тайме Н4, если мы говорим о неделях, то на тайме Н1. Так, что оставим разметки на кварталы и годы, адептам секты волнового анализа, они иногда оказываются правы, сами же займёмся наблюдением за более короткими вариантами.

В последнее время, в отсутствии сильных рыночных движений, хорошие результаты показывает анализ фьючерсного рынка, сделанный при помощи опционного распределения. Не буду утверждать, что он единственно верный и правильный, но опционные барьеры фьючерсного рынка часто становятся непреодолимой преградой, для рынка наличного или говоря финансовым языком - спот рынка.

Суть гипотезы опционных страйков и их влияния на цену состоит в том, что продавцы опционов, это по обыкновению это крупные игроки, которые очень не любят проигрывать, а также в том, что подавляющее большинство опционов заканчивают свою жизнь вне денег, принося своим покупателям минус, который превращается в весомый плюс для продавцов.

В настоящий момент самыми ликвидными являются октябрьский и ноябрьский опционные контракты, истекающие 4 октября и 8 ноября 2019 года. Давайте посмотрим на то, как сейчас распределяются опционные уровни (рис.2 и рис.3). Учтём, что в настоящий момент разница между фьючерсными и спот контрактами составляет около 70 пунктов.К моменту истечения опционов эта разница снизится приблизительно на 10 пунктов для октябрьского и 40 пунктов для ноябрьского контрактов.


Рис.2: Опционное распределение контракта EUUV9, закрытие 4 октября 2019 года

Как следует из диаграммы 2, в октябрьском контракте соотношение опционов типа пут и опционов типа колл составляет 1.4, что говорит о количественном превышение опционов на снижение, над опционами, предполагающими рост курса евро, и отражает взгляд толпы на проблему.

Наибольший опционный барьер типа пут построен на значении 1.1050, что к моменту закрытия будет примерно соответствовать уровню 1.10 в наличном контракте. Наибольший уровень опционов типа колл расположен на уровне 1.1250, что к моменту закрытия будет соответствовать уровню 1.12. Точка максимальной боли покупателей опционов - MaxPain расположена на отметке 1.12 или около 1.1150 дляспот курсаEURUSD.

Из диаграммы 2 следует, что сейчас курсEURUSD находится несколько вышемаксимального страйка, который для наличного контракта расположен на отметке 1.0980. Это говорит нам о том, что курс близок к границе своего снижения. Если цена, 4 октября закроется за этим уровнем, это будет означать, что продавцы опционов продадут покупателям фьючерсы на евро по очень выгодным ценам и понесут значительные убытки, что как я говорил, бывает, но очень не часто.Более того, продавцы скорее предпочтут выдавить курс вверх, в точку MP 1.1150или даже к уровню 1.12, туда где находится их прибыль.


рис.3: Опционное распределение контракта EUUX9, закрытие8 ноября 2019 года

Говоря о перспективах ноябрьского контракта, следует отметить, что в нем превышение опционов типа пут над опционами типа колл составляет 1.65, а зона верхней границы рынка и точка Max Pain совпадают с октябрьским контрактом. Однако самый большой уровень опционов типа пут расположен на 200 пунктов ниже, чем в октябрьском контракте, на значении 1.08. Снижение курса в зону 1.08, приведёт к значительным потерям продавцов и прибыли публики — это возможно, но маловероятно.

Подводя итоги моим размышлениям можно констатировать, что в перспективе до полутора месяцев курс евро с большей вероятностью останется в диапазоне 1.09 — 1.1250, где и будет постепенно формировать разворот к глобальной тенденции на снижение, постепенно формируя восходящий тренд.

Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом, ибо будущее неизвестно никому.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter