Золото — перспективы на октябрь и до конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото — перспективы на октябрь и до конца года

26 сентября 2019 MTrading | Gold (XAU/USD) Кабанов Глеб
Последние несколько недель, ситуация на рынке золота находилась в некоторой неопределённости относительно предстоящего движения. Можно сказать - собиралась с мыслями и, судя по всему, ещё некоторое время будет оставаться в раздумьях.

Прежде всего, следует отметить, что в среду, 25 сентября, на бирже CME закрывается октябрьский фьючерсный опционный контракт на золото, и в этот раз продавцы опционов, что называется, имеют бледный вид (рис.1). В деньги вышло 56.2% опционов типа колл, а точка максимальной боли покупателей -Max Painосталась глубоко внизу, на отметке $1460.

Золото — перспективы на октябрь и до конца года


рис.1: Распределение опционных уровней в октябрьском контракте золота OGV9. Источник биржа CME.

У вдумчивого читателя, внимательно следящего за публикациями, может возникнуть справедливый вопрос: - так, что, очередной Грааль перестал работать? Отнюдь, ибо Граалей в трейдинге, по определению, не существует. Любой метод периодически даёт осечку, и анализ опционных распределений, в этом отношении, не исключение. Однако для того чтобы не попасть впросак в будущем,нам нужно понять - почему эта осечка произошла?

Попробуем разобраться в данном вопросе, применив хорошо известный способ анализа отчётов по обязательствам трейдеров СОТ, позиционируя наши позиции по таймфреймам в терминале компании MTrading.

Прежде всего, давайте разберёмся с временными отрезками. Золото, на фьючерсном рынке, имеет период обращения контракта 1 месяц. Следовательно, для анализа золота в терминале и сопоставления наших позиций с позициями опционов, лучше всего подходит четырёх часовой тайм фрейм. Сопоставим данные опционных позиций и техническую картину в терминале.



Рис.2: Двойная вершина предполагала разворот тренда золота.

Как следует из диаграммы 2, в конце августа — начале сентября, золото сформировало «двойную вершину», что являлось мощнейшей фигурой технического анализа предполагающей разворот. Однако по сей день разворота не произошло, и, несмотря на снижение, ниже уровня основания данного паттерна, на этой неделе золото переписало ключевой максимум на уровне 1523.

С технической точки зрения, факт переформатирования ключевого максимума на 1523 открывает возможности для дальнейшего роста цены, но нам следует учесть одно очень важное обстоятельство: - для продолжения роста золота, желательно чтобы его цена, на текущей неделе, закрылась за максимумом 1523. Тогда, с определённой долей уверенности можно будет сказать, что золото действительно переформатировало техническую картину и готово к дальнейшему росту.

При этом следует учесть, что сейчас цена находится в мощнейшей зоне сопротивления старшего порядка 1500 — 1560, где остаётся уже продолжительное время, и вполне может удивить нас разворотным паттерном «голова и плечи», сформированным по итогам восьми или даже десяти недель.

Для анализа ситуации с перспективой на октябрь, рассмотрим следующий, ноябрьский опционный контракт OGX9 с закрытием 25 октября (рис.3). Как следует из диаграммы, в настоящий момент цена находится под очень значимым опционным барьером, расположенным на уровне $1550, где Открытый Интерес составляет 13300 контрактов типа колл. При этом точка Max Pain, контракта OGX9,расположена на уровне $1475. Публика в основной массе стремится купить золото, это видно из соотношения опционов типа пут и колл, которое сейчас равно 0.61. Толпа стремится поднять цену вверх.



рис.3: Распределение ноябрьских опционных контрактов. Источник CME

Если мы посмотрим на диаграмму цены золота в терминале (рис.2), то увидим, что именно там, на значении $1557, находится максимальная точка роста, максимум не только сентября 2019 года, но и максимальная точка предыдущих шести лет. Золото, это товарный актив, а значит, по определению - актив трендовый, актив, который значительно может изменяться в цене за короткие промежутки времени, но сумеет ли оно без остановки переписать данный уровень $1557, на фоне текущего замедления тренда? Глядя на распределение опционных барьеров, сейчас нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Однако посмотрим, а что по этому поводу говорит нам отчёт по обязательствам трейдеров? (рис.4)



рис.4: Отчёт по обязательствам трейдеров. Источник CFTC

Прежде всего, следует отметить, что отчёт позиционирует трейдеров на дневном тайме, а это перспективы не месяца, как это мы видим в распределении опционных позиций, а квартала.

Как следует из отчёта, в предыдущие три недели, в середине сентября, на рынке наблюдалось сокращение показателей Открытого Интереса, рынок покидали спекулянты, они же Money Manager, они же основные покупатели, что нашло своё отражение на графике цены (рис.2). По сути, на рынке происходила фиксация прибыли. Однако в предыдущую неделю, Открытый Интерес снова вырос, а спекулянты нарастили свои длинные позиции и сократили короткие. Как видим о развороте тенденций в позициях основных участников, сейчас речь не идёт и можно говорить всего лишь о некоторой коррекции. Тем более, что в предыдущие месяцы Открытый Интерес стремительно рос, что и задало текущий тренд на дневном тайме.

Здесь уместным будет вспомнить основной постулат технического анализа — тенденция будет продолжена, пока мы не получим обратного. Следовательно, исходя из положения позиций трейдеров на фьючерсном рынке, можно предположить, что в перспективе до декабря, участники видят рост цены золота, но самое главное, этот рост соответствует мнению спекулянтов, что говорит о его возможном продолжении. Однако говоря о предстоящем росте цены, мы должны помнить о значительном, ключевом уровне сопротивления - $1550, который ограничивает цену в её дальнейшем росте, и за который может развернуться настоящее сражение.

Какие выводы мы можем сделать из сложившейся ситуации? Если вы трейдер купивший золото в расчёте на его дальнейший рост, в перспективе от одного до трёх месяцев, то вам не следует преждевременно закрывать свои позиции на покупку, и уж точно, вам не следует сейчас продавать золото в расчёте на его дальнейшее снижение, пока для этого нет достаточных оснований.

Если вы трейдер, который оперирует на более коротком четырёх часовом тайме, то вам для принятия решения следует дождаться закрытия цены текущей недели, выше или ниже уровня 1523, и в зависимости от того где окажется цена, искать точки на покупку или продажу золота. При этом следует учитывать, что уровень $1550 будет притягивать цену к себе, но не забывать о том, что крупные игроки продающие опционы хотят, к концу октября, видеть золото на уровне 1475.

Отвечая на вопрос, вынесенный в начало статьи: – «Почему цена золота поднялась значительно выше интереса продавцов опционов, принеся им значительные убытки?», можно предположить, связь цены и сильного тренда. Таким образом, вывод из сложившейся ситуации, будет звучать так: - сильный тренд старшего тайма, может нарушить опционный баланс младшего тайма. Это замечание справедливо и по отношению к недельным опционам, относящимся, по условиям своей жизни, к часовому тайм фрейму, где сильный тренд четырех часового тайма может нарушать опционное распределение уже недельных контрактов.

В любом случае нам придётся действовать по обстоятельствам, но при этом соблюдать правила управления капиталом. Будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter