Нет деловой активности – значит нет и роста экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нет деловой активности – значит нет и роста экономики

2 октября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчерашние данные о падении индекса ISM Manufacturing разорвали Уолл-стрит. От былого позитивного настроя не осталось и следа. Началось все достаточно спокойно: рынок ждал роста индекса, ведь, согласно опросу Reuters, большинство аналитиков и экономистов предрекали преодоление психологического уровня в 50 пунктов – повышение до отметки 50,4. Для американского фондового рынка это было важно. Однако все изменилось, как только был опубликован индикатор состояния американской экономики.

Как выяснилось, деловая активность в промышленном секторе США, вопреки всеобщим ожиданиям роста данного показателя, в сентябре сократилась до уровня 47,8 пункта с августовских 49,1 пункта. Текущее значение индекса ISM Manufacturing указывает на то, что деловая активность упала до минимума с 2009 года. Эта новость крайне удручающе подействовала на глобальных инвесторов. Рынок отреагировал падением основных фондовых индикаторов и индексов. Нет роста экономики – значит не стоит ждать роста американского фондового рынка.

Естественно, инвесторы задумались, не приведет ли это к новым стимулам со стороны ФРС США. Все прекрасно понимают, что внешнеторговая и валютная войны продолжаются, и это должно потреблять какие-то ресурсы. Со стороны ВТО вчера прозвучали слова о неопределенности, нарастающей в экономике США. Организация заявила о понижении своего ожидания итогов мировой торговли в 2019 году.

В этом месяце, 30 октября, состоится заседание Федерального комитета по открытому рынку, и глобальные инвесторы ждут его уже нервно. На этой неделе мы пока не видим поводов для смены настроений, тем более что и на рынках Юго-Восточной Азии и стран Тихоокеанского региона есть свои нюансы. Так, в Китае праздничные выходные, а это значит, что часть глобальных инвесторов просто отсутствует на рынке. Так что большинство инвесторов будет ждать сентябрьского отчета о занятости в Америке, который опубликуют в эту пятницу. Возможно, новые показатели состояния рынка труда в США прольют свет и на общее состояние экономики США, и на вектор настроений на глобальном рынке капитала.

Пока же у спекулянтов есть полное право играть на понижение котировок на Уолл-стрит. До итогов внешнеторговых переговоров еще далеко, а вот данные о состоянии экономики Америки наводят на мысль, что все сильно запущено. Главное, чтобы американский фондовый рынок не спровоцировал новый период 2008 – 2010 годов, что вполне возможно в текущих условиях.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter