Не дают Китаю отдыхать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не дают Китаю отдыхать

2 октября 2019 Международный финансовый центр Иногородский Дмитрий
Стоило КНР уйти на неделю отдыхать, как США решили добавить еще один рычаг давления на мировых покупателей нефти. Они ввели санкции против судоходных компаний Китая за их транспортировку нефти из Ирана.

Главная опасность данного решения — это возможность ограничения сотрудничества с такими компаниями для всех участников мирового рынка энергоресурсов. Например, одним из ключевых игроков является китайская COSCO Shipping Energy Transportation Co, которой принадлежит от 20 до 50 танкеров по всему миру.

Эта же компания задействована в транспортировке сжиженного природного газа, это в том числе затрагивает работу «НОВАТЭК». Акции газового гиганта России вчера, во второй половине дня, снижались на данных новостях и сегодня теряют еще около -1,5%. Насколько продолжительным будет снижение, сказать сложно. Руководство компании заявляет, что санкции против китайских коллег не создадут серьезного давления на бизнес-процессы, однако аналитики нефтегазовой отрасли считают иначе.

Бумаги Мосбиржи дешевеют еще и на внешнем фоне. Вчера был опубликован индекс деловой активности в производственном секторе США (PMI) от ISM. Данные оказались существенно хуже не только прогноза, который составлял 50,4, но и ниже значения 49,1, которое было достигнуто в августе. Показатель составил лишь 47,8, что является минимальным значением с 2009 года.

Такая макростатистика не просто разочаровала инвесторов, а вызвала довольно серьезный уровень тревоги. Вчера индексы США упали более чем на 1,2%. Меньше всех, что любопытно, снизился NASDAQ Composite, его потери составили лишь -1,13%. Сегодня фьючерсы теряют еще более -0,65%. И, скорее всего, с открытия будут еще ниже, особенно если данные по предварительному количеству созданных рабочих мест от ADP окажутся хуже, чем ожидают инвесторы.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter