Надежда на ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежда на ФРС

4 октября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Если в начале недели инвесторы боялись нового Уотергейта, то теперь они сосредоточили свои мысли на ФРС США. Есть надежда, что ведомство поможет американскому фондовому рынку и смягчит монетарную политику. Эта воодушевляющая мысль и стала причиной вчерашних итогов на Уолл-стрит.

Вчера макроэкономические данные не благоволили росту основных американских фондовых индексов, ведь данные, вышедшие на этой неделе, были крайне негативными. Так, показатели активности сектора услуг США от ISM не дотянули до прогнозов экономистов, а еще продемонстрировали реальное сокращение – активность сектора услуг упала до минимума последних трех лет.

Вчерашние данные – это очень плохой сигнал. По логике вещей мировой рынок капитала должен был отреагировать однозначно – упасть следом за американскими фондовыми индексами и другими рынками, но мы увидели обратное. При этом индекс экономических условий Института менеджеров по поставкам (ISM) в непроизводственной сфере (индекс PMI) в сентябре остановился на уровне в 52,6 пункта, в то время как в августе он составлял 56,4 пункта. Ожидалось значение 55,0 пунктов. К тому же заказы в обрабатывающей промышленности в последнем месяце лета уменьшились на 0,1%, а в июле был рост на 1,4%.

Естественно, в начале торгов на американском фондовом рынке намечался провал, но потом идея, что всех спасет ФРС, повернула вектор в обратную сторону. По сути рынок снова подтвердил мой постулат, что в ряде случаев плохие новости играют роль хороших для глобального рынка капитала.

Макроэкономические данные, которые мы видели на этой и прошлой неделях, новый «Уотергейт Трампа» – все это факторы глобальной неопределенности и риска для американской и мировой экономик. Мы наблюдаем сокращение производственной активности и слабый прирост количества рабочих мест в частном секторе США. Но как бы это ни было странно, вчера фондовые индексы поднялись, поскольку слухи о предстоящем вмешательстве в дела глобального рынка капитала со стороны ФРС оказались сильнее и победили негатив от макростатистики. Плохие данные просто увеличили вероятность того, что базовую учетную ставку ФРС снова снизят.

Теперь, когда большая часть информации уже на экране, глобальным инвесторам осталось дождаться данных по рынку труда США и увидеть данные о значении сальдо торгового баланса товаров и услуг. Завершат вечер выступления представителей ФРС.

Осталось только пережить пятницу и дождаться завершения китайско-американских внешнеторговых переговоров, которые намечены на 10 – 13 октября. Всем успешных торгов.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter