Неоднозначность данных по рынку труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неоднозначность данных по рынку труда США

7 октября 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Согласно западным СМИ, всё, о чём мы должны знать про современный геополитический фон – это «импичмент» Трампу и «коррумпированность» Байдена и Пелоси. Даже Борис Джонсон с его пресловутым «жестким» Брекзитом более не котируется соразмерно своему статусу в глобальной деловой новостной ленте, и фунт на этом фоне приуныл, «прилипнув» к навевающей скуку отметке 1,23 за доллар.

Между тем, пятничные данные о рынке труда США, которые так неожиданно взбодрили американские индексы, на поверку могут оказаться не такими однозначными и прямолинейными. Да, уровень безработицы в США снизился до 3,5% – самого низкого уровня с конца 1969 года – но при этом рост числа рабочих мест замедлился, да и структура рынка труда с доминирующими на нём низкими почасовыми ставками и срочными трудовыми контрактами вместо пожизненного трудоустройства с соцпакетами – также свидетельствует в пользу того, что видя подобные цифры, мы сравниваем яблоки с апельсинами.

При этом основное разочарование было связано с произошедшим замораживанием вышеупомянутых почасовых тарифов, рост которых замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до всего до +2,9% по сравнению с +3,2% год назад. Это самый низкий показатель с июля прошлого года. Забастовка профсоюза работников GM, возможно, также оказала некоторое влияние на сдерживание личных доходов, хотя, конечно, признать это обстоятельство главенствующим фактором никак нельзя.

Накануне пятничного внерамочного выступления главы ФРС Джерома Пауэлла (комментарии Пауэлла прозвучали на 12-й очередной обзорно-разъяснительной сессии ФРС; ещё две подобных запланированы на конец этого месяца в Канзас-Сити и Чикаго) были опубликованы протоколы ФРС от сентябрьского заседания, на которых одним из наиболее примечательных фактов стало то, что три председателя региональных ФРБ выразили несогласие с решением снизить ставки на 25 б.п. Двое из них не считают, что сокращение было оправданным, а один посчитал, наоборот, что снижение на 0,25 п.п. слишком мало. Как говорится, мнения разошлись, и это показывает, в какое непростое время мы живём.

Предшествовавшая пятничному релизу по рынку труда явная слабость отчетов PMI / ISM и падение американских фондовых индексов вызвали спекуляции не об одном, а, возможно, о двух снижениях ставки ФРС до конца года: одно может быть предложено в конце этого месяца и ещё одно – на последнем совещании в этом году в середине декабря. Как следствие этого, на прошлой неделе доходность двухлетних казначейских нот упала более чем на 20 б.п. Доходность однолеток на прошлой неделе, в свою очередь, снизилась на 12 б.п. до 1,455%. Текущая средняя эффективная ставка составляет около 1,83% -1,85%.

Сегодня из ключевых публикаций можно упомянуть увидевшие свет перед открытием европейских бирж данные по производственным заказам в Германии за август – превосходному опережающему индикатору региона – которые хотя и оказались хуже консенсус-прогноза падения на 0,3% (в реальности -0,6%), но превзошли цифры июльского падения на 2,1%.

Российский рубль сегодня на нефтяном негативе (после того как стало известно, что компания Saudi Aramco полностью восстановила оборудование после пожара на заводах в Абкаике и Хураисе, что является впечатляющим поворотом событий за столь короткий период времени) вновь корректируется и вновь тяготеет к своему новому центру притяжения – отметке 65 рублей за доллар. В паре с евро «деревянный» также подешевел и совершает колебания по состоянию на 14:00 МСК возле отметки 71,25-71,30, и поэтому ожидания приближения рубля к уровню 70 рублей за евро в ближайшие недели теперь выглядят не слишком реалистично.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter