Переговоры США и Китая омрачают ограничения повестки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры США и Китая омрачают ограничения повестки

8 октября 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Вчера некоторые российские СМИ распространили довольно интересную информацию о том, что, согласно опубликованным в пятницу 4 октября данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) после роста на прошлой неделе на 4.5% увеличились дополнительно на 6.7% до 26 262 контрактов. Отчёт соответствовал изменениям за неделю до 1 октября. Рубль за отчетный период на межбанковском рынке подешевел на 1.9%, да и сейчас существенного укрепления отечественной валюты не наблюдается. По состоянию на 12:15 МСК отечественная расчётная единица торгуется практически на вчерашних уровнях – 64,90 рубля за доллар и 71,35 рубля за евро.

Между тем, вышедший сегодня утром китайский индекс деловой активности в сфере услуг от PMI оказался на удивление неплохим: при ожидавшемся значении и прошлом показателе 52,1 в реальности получили отметку 51,3. При этом американские рынки вчера накрыла очередная волна пессимизма по поводу прогресса в торговых переговорах – после того, как представители китайской делегации сказали, что готовы совещаться лишь «по узкому кругу вопросов».

Торговые переговоры должны начаться уже в четверг. Новые события на этой неделе могут потенциально усложнить переговоры: Министерство торговли США в понедельник добавило 28 китайских фирм и бюро общественной безопасности в так называемый Entity List, черный список, ограничивающий их способность вести бизнес с американскими компаниями. Многие из этих названий включают в себя китайские технологические компании, такие как SenseTime Group, производителей оборудования для видеонаблюдения Hangzhou Hikvision, Zhejiang Dahua Technology и IFLYTEK.

Золото на этом фоне вновь расправляет плечи, прибавляя с открытия три четверти процента до уровня $1505 за тройскую унцию. Палладий в противоположность своему «старшему брату», наоборот, решил немного скорректироваться, полегчав на 1,34% до $1624 за тройскую унцию, оставаясь, впрочем, вблизи своих месячных максимумов. С начала текущего года палладий на опасениях срывов глобальных поставок подорожал почти на 55%, став лучшим нефондовым активом за рассматриваемый период. Видимо, рост в группе драгметаллов в целом продолжится, хотя и с разными темпами.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter