Лукойл — рост акционерной стоимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл — рост акционерной стоимости

23 октября 2019 | Лукойл
Лукойл — одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний с долей в 2% от мировой добычи нефти. Капитализация компании около 4,2 трлн рублей ($65 млрд), по этому показателю Лукойл стабильно в ТОП-5 среди российских акций. Вес в индексе Мосбиржи по итогам сентября 13,4% - №3 многие годы.

Акционерный капитал состоит из 715 000 000 акций. Наиболее крупные акционеры компании: Вагит Алекперов (30,5%), Леонид Федун с семьей (11,5%), прочий менеджмент, опционная программа + казначейский пакет (порядка 10,5%), остальные акционеры (47,5%). В свободном обращении (Free Float - FF) почти 54% акций.
Б Байбэк акций и их погашение

В начале октября Лукойл объявил новую программу выкупа акций с рынка на общую сумму $3 млрд, программа будет действовать с 01 октября 2019 по 30 декабря 2022 года. Предыдущая программа выкупа была завершена за год к 20.08.2019 в размере 37,2 млн акций, хотя была рассчитана 4 года.

На свежие $3 млрд можно выкупить 4,5-5% акций в зависимости от цены, это порядка 32-35 млн акций. Факт выкупа такого объёма акций с рынка будет поддерживать цену.

Выкупленные акции компания постепенно погашает! Еще в 2018 году капитал Лукойла состоял из 850 млн акций, сейчас уже 715 млн, последнее уменьшение капитала было 28 августа сразу на 35 млн акций. В начале декабря пройдет собрание, где опять будет рассмотрен вопрос об уменьшении уставного капитала на 25 млн акций. Количество акций уменьшиться до 690 млн штук.

Уменьшение количества акций ведет к улучшению мультипликаторов на акцию, росту размера дивидендов на акцию, увеличению доли в капитале компании у оставшихся акционеров. Похоже, что именно таким образом основной менеджмент пытается получить контроль в компании. Ведь выкупленные с рынка акции в рамках нового байбэка также будут погашены в будущем – стратегия ясна. Положительный результат выражающийся в росте цены акций с таких действий очевиден.

Но не стоит забывать, что постоянный байбэк и последующее гашение акций могут исказить структуру акционеров, привести к уменьшению Free Float, что приведет к снижению веса в различных индексах (т.к. они учитывают величину FF) и оттоку институциональных инвесторов. Менеджмент Лукойла понимает эти последствия, поэтому на первое место в распределении прибыли выводит дивиденды. Прямо заявляя, что байбэк будет носить второстепенный характер и осуществляться в моменты слабости рынка (видимо на коррекциях цены).
Н Новая дивидендная политика компании

На прошлой неделе совет директоров Лукойла принял новую дивидендную политику, по которой компания будет направлять акционерам не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока (FCF). Ранее было не менее 25% от ЧП по МСФО.

Величина дивидендов определяется по остаточному принципу, уже после расходов на финансирование инвестиционной программы, то есть не ограничивает инвестиционный потенциал компании. Также Лукойл не планирует привлекать для выплат дивидендов заемные средства, а значит это не будет приводить к росту долговой нагрузки.

Дивиденды будут выплачиваться, как и раньше, два раза в год, при этом размер промежуточного дивиденда рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности за 6 месяцев, а не за 9 месяцев.

Скорректированный FCF рассчитывается, как чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за вычетом капитальных затрат, уплаченных процентов, погашения обязательств по аренде, а также расходов на приобретение акций (байбэк).

Учитывая скорректированный FCF Ltm, мы оцениваем суммарный дивиденд на акцию за 2019 в около 414 рублей. Таким образом, по нашим оценкам, если купить акции Лукойла текущая дивидендная доходность по итогам этого года составит около 7%.

Лукойл — рост акционерной стоимости


Вместе с новой див. политикой СД Лукойла рекомендовал дивиденды за 9 мес. 2019 г. в размере 192 рубля за акцию (было 95 рублей за аналогичный прошлый период). Закрытие реестра для получения дивидендов состоится 20 декабря 2019 года, так что можно за 8 месяцев получить годовой дивиденд, если успеть купить до даты отсечки.

Основные статьи на которые будет корректироваться FCF это капитальные затраты и байбэк.



Лукойл допускает увеличение капитальных затрат до $8 млрд в 2020 году (это 520 млрд, чуть выше ожидаемых 470 млрд в этом году). Поэтому существенного давления на FCF быть не должно, лишние 50 млрд нормально.

Если прикинуть, что байбэк продлиться все 3 года, получаем грубо по $1 млрд в год или 65 млрд рублей, что тоже терпимо. Но для акционеров байбэк — это другая форма возврата инвестиций, так что этот момент можно опустить.

Остальные статьи подрежут еще FCF. Итого без детального погружения можно ожидать за 2020 год дивиденд ближе к 500-550 рублям при такой же конъюнктуре рынка нефти и рубля как в 2019 году.
В Вывод

В связи вышеперечисленным, мы имеем два главных триггера роста:

— существенный рост размера дивидендов в этом и следующем году;

— уменьшение акционерного капитала через погашение акций, которому предшествует программа обратного выкупа акций.

Это приведет к росту дивидендной доходности и акционерной стоимости компании. Мы поднимаем целевой ориентир до 6500 рублей на горизонте 9-12 месяцев. Напомним, что акции Лукойла мы купили 16 октября. Покупка по текущим ценам еще актуальна.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter