Оптимизм Дональда Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм Дональда Трампа

29 октября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Благодаря вербальным интервенциям американский фондовый рынок смог вчера вырасти. Президент США, как и всегда, был полон оптимизма: он сообщил, что убедил китайцев в том, что условия заключения внешнеторговой сделки, предложенные США, пойдут обеим сторонам на пользу. Эту информацию журналисты получили на пресс-конференции, после которой Дональд Трамп улетал в Чикаго. Напомним, президент США ожидает, что основная часть документа будет подписана раньше запланированного, однако подробностей относительно сроков Трамп не раскрыл.

Естественно, индекс широкого рынка американских акций Standard & Poor’s 500 в понедельник обновил исторический максимум, тогда как индекс сектора высоких технологий NASDAQ закрылся немного ниже рекорда, полученного в конце июля. Самый уважаемый фондовый индекс Америки, Dow Jones Industrial Average, также не стал устанавливать новые исторические максимумы.

Новостная лента сегодня заполнена размышлениями о перспективах внешнеторговой сделки между КНР и США, также обсуждаются новые сроки выхода Англии из состава Единой Европы. Тем не менее в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона реакция на эти сообщения крайне скромная. Японский индекс Nikkei поднялся до максимального значения более чем за год, рассчитывая на то, что все будет хорошо. При этом более широкий индекс японского фондового рынка Topix поднялся до максимума с 4 декабря 2018 года. Но весь регион находится в данный момент в смешанных чувствах. У большинства инвесторов уже выработался иммунитет к высказываниям Дональда Трампа, к тому же самое ожидаемое на этой неделе событие, заседание ФРС, стартует уже скоро.

Все это способствовало тому, что Standard & Poor’s 500 вчера установил новый исторический максимум – об этой возможности я упоминал еще в августе. Американский фондовый рынок ждет решения ФРС США. Подождем и мы.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter