Ставка снижена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка снижена

31 октября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
ФРС США вполне ожидаемо снизила базовую учетную ставку в американской финансовой сфере и экономике. Помимо этого, Джерому Пауэллу придется высказаться на тему паузы в снижении стоимости фондирования. Это прозвучало в итоговом коммюнике ФРС.

Надо признать, сам факт снижения ставки на прошедшем заседании был спорным, ведь экономика Америки вполне хорошо себя чувствует. Правда, есть ожидание будущих существенных проблем во внешней торговле и переговорах с Китаем. Последний явно не стремится подписывать двухсторонний документ о перемирии между США и КНР. Джером Пауэлл не рискнул, и ставку все же снизили. Уолл-стрит ликует, а тем временем саммит стран АТЭС, который должен был пройти в Чили, неожиданно отменили.

Мне и вовсе показалось странным, что перед саммитом в Чили начались народные манифестации. Ввод на территорию Сантьяго войск никак не укреплял уверенность в том, что мероприятие состоится. В итоге его отменили.

Теперь, когда практически все известные корпорации Америки на следующей неделе завершат корпоративную отчетность, надо будет искать новые триггеры для движения на глобальном рынке капитала. По моему мнению, на первый план выйдут две темы – это внешнеторговая война с Китаем и дальнейшая монетарная политика ФРС.

Вчера Джером Пауэлл дал рынкам понять, что при текущей устойчивой ситуации в экономике маловероятно дальнейшее снижение ставки – для этого прогноз по экономике должен существенно ухудшиться. Центральный банк США, скорее всего, будет удерживать уровень ставки в режиме ожидания, при условии отсутствия значимых изменений в экономических перспективах. Снизив ключевую ставку до целевого диапазона 1,50 – 1,75%, глобальный регулятор более не упоминает, что он «будет действовать надлежащим образом» для поддержания роста в США.

Макроэкономические показатели, в условиях будущей внешнеторговой войны, будут несколько хуже, но пока инвесторы верят в светлое капиталистическое будущее. Посмотрим, чем порадуют отчеты американских корпораций на этой и следующей, завершающей отчетный период, неделе.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter