Ослабление надежд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление надежд

6 ноября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Выходившие вчера данные об уровне индекса экономических условий ISM в непроизводственной сфере в октябре оказались неожиданно высокими. Аналитики предполагали значение ниже, чем 54,7 пункта, при этом в сентябре показатель не дотягивал до текущего – тогда он был на уровне 52,6 пункта.

Данные по индексу PMI в производственном секторе говорят о продолжении спада в секторе услуг США. Согласно статистике, показатель уже достиг минимума за последние три года. Ситуация на рынке труда крайне неоднозначная, даже несмотря на крайне низкий уровень безработицы в Америке. Проблема в том, что в США начались рекордные сокращения персонала с 2009 года, что можно расценивать как запоздалый сигнал о неустойчивости рынка труда.

Рост, который был спровоцирован оптимизмом в отношении внешнеторговой сделки, конечно, нельзя отрицать, но макроэкономические данные свидетельствуют о том¸ что экономика США уже испытывает последствия внешнеторговой войны, которые могут быть очень неоднозначными. На это уже указывал рынок долговых обязательств.

В рамках этого биржевого ралли мы должны сделать ряд выводов. Во-первых, фондовый рынок, как всегда, несется впереди американской экономики.

Во-вторых, ФРС, судя по всему, не без причины использует все возможные средства для удержания рынка от масштабного падения. Это может помочь американскому фондовому рынку еще какое-то время держаться на плаву – ориентировочно, до заключения внешнеторгового перемирия с КНР.

В-третьих, глобальный рынок мирового капитала иррационален, так что можно предположить, что скоро мы снова будем удивлены. Ведь пока еще нет подписанного соглашения между КНР и США, даже на первом этапе. Есть только общее ожидание, что это однозначно произойдет.

Между тем Китай требует, чтобы Дональд Трамп упразднил больше пошлин в отношении товаров из КНР, которые США ввели в сентябре. Все это планируется провести в рамках подписания первой фазы сделки. КНР хочет, чтобы пошлины на китайский импорт стоимостью $156 млрд были отменены до 15 декабря.

Решение США будет напрямую зависеть от встречи Трампа с Си Цзиньпином. Есть еще мнение, что КНР настоятельно требует от Америки отменить 15%-е тарифы на товары стоимостью $125 млрд, которые уже вступили в силу 1 сентября этого года. Кроме того, Китай хочет освобождения от введенных Вашингтоном 25%-ых пошлин на продукцию в $250 млрд.

Financial Times написала о том, что администрация Белого дома всерьез задумывается об отмене сентябрьских пошлин. Но действительно ли пойдут на такое в Белом доме, пока сказать трудно.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter