Запасы нефти в США: +7,9 Mб, добыча: +0 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: +7,9 Mб, добыча: +0 тб/д

7 ноября 2019 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 1 ноября 2019 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 7,9 Мб (до 446,8 с 438,9 Мб неделей ранее). Напомним, что согласно оценкам Американского института нефти (API) запасы сырой нефти должны были за неделю вырасти на 4,26 Мб (запасы в Кушинге: +1,25 Мб; запасы бензина: -4,17 Мб; запасы дистиллятов: -1,65 Мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, цифры Минэнерго должны были показать рост запасов нефти на 2 Мб (запасы бензина: -2,0 Мб; запасы дистиллятов: -1,25 Мб). Как видим, и на этот раз оценки API показали правильный знак, но были почти в два раза скромнее. А уж об экспертах Блумберг и говорить не приходится – «четырежды скромняшки». Произошедшим новым значительным подрастанием продолжился сезонный тренд на рост запасов. Текущая величина запасов наращивает отрыв от кривой средних пятилетних значений.

Запасы нефти в США: +7,9 Mб, добыча: +0 тб/д


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 2,8 Мб. Стратегические запасы нефти (SPR) похудели еще на 0,7 Мб. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю скромно подросли на 3,2 Мб (до 1920,4 с 1917,2 Мб на прошлой неделе). Как видим, по этому важному параметру произошло попятное движение, в результате которого значение приблизилось к кривой усредненного за предыдущие пять лет значения.



Нетто импорт нефти за неделю подрос на 0,331 Мб/д (падение экспорта значительно опередило снижение импорта). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю вновь вырос на этот раз на 0,667 Мб/д до вполне солидного значения в 1,439 Мб/д. Еще раз обратим внимание, что США пока не могут уверенно держаться в зоне нетто экспорта жидких углеводородов.



Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На и этот раз за неделю, закончившуюся 1 ноября, добыча нефти осталась на уровне абсолютных максимумов в 12,6 Мб/д.



Реакция цен на вышедшие данные о росте запасов нефти была весьма своеобразной, хотя медвежий компонент вышедших данных разглядеть все-таки можно.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter