Китай подловил Трампа на цейтноте, но рынки восприняли это как позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай подловил Трампа на цейтноте, но рынки восприняли это как позитив

7 ноября 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Главная сегодняшняя тема дня глобальных рынков – очередное широко провозглашённое перемирие Пекина и Вашингтона перед новым раундом торговых переговоров. Но перемирие это на данный момент выглядит совсем непростым.

Чиновники США рассматривают возможность отмены тарифов на китайские товары на сумму $112 млрд в качестве уступки для заключения торговой сделки т.н. «первой фазы». Соглашение «первая фаза» включает в себя закупки Китаем сельскохозяйственных товаров в США, правила прекращения манипулирования валютами и меры по защите интеллектуальной собственности. Как известно, 15-процентные тарифы на такие предметы, как одежда, приборы и мониторы с плоским экраном, были введены Дональдом Трампом в действие 1 сентября. Понимая, что в считанные недели до Рождества, спустя месяц после которого в Китае начинаются традиционные празднования Нового года по Лунному календарю, и по этой причине у «истца» образуется естественный цейтнот, Китай, очевидно, принял решение играть ва-банк, и, похоже, имеет неплохие шансы добиться успеха, но, по предварительной информации, опубликованной сегодня MarketWatch, США ожидают чего-то взамен – например, более жёсткой защиты интеллектуальной собственности.

Между тем, в результате попытки насытить спрос американских банков на краткосрочную денежную ликвидность через рынок РЕПО в октябре-ноябре баланс ФРС теперь составляет более 4 триллионов долларов (произошло это благодаря удивительному совпадения примерно в то же время, как общий долг США впервые достиг $23 трлн, а дефицит федерального бюджета – подобрался к сакраментальному уровню $1 трлн). С сентября баланс ФРС вследствие вышеупомянутого процесса вырос более чем на $250 млрд и находится на пути к покорению своего исторического максимума в $4,5 трлн.

После официального заступления Кристин Лагард в должность председателя ЕЦБ, ситуацию в Старом свете тоже можно охарактеризовать словом «напряжённая». Согласно сегодняшним данным Евростата, индекс цен производителей (PPI) в еврозоне в сентябре упал до -1,2% в годовом исчислении с -0,8 в августе, хотя и соответствовал консенсус-прогнозу. В помесячном выражении данный индикатор вырос на 0,1% после снижения на 0,5% в августе. Реакция в паре EURUSD если и последовала, то была весьма вялой и неуверенной. По состоянию на 14:30 МСК евро торгуется на уровне 1.1125, где он обосновался довольно давно.

Рубль тем временем продолжает удивлять своей контрцикличной силой. По состоянию на всё те же 14:30 МСК укрепление с открытия составило более четверти процента до уровня 63,36 в паре с долларом и чуть менее тех же четверти процентов в паре с евро – в последнем случае текущие торги происходят вокруг отметки 70,46 рублей за единую расчётную единицу Старого света, а с начала ноября укрепление рубля составило в паре с евро 1,42%.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter