Alphabet себе не изменяет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alphabet себе не изменяет

12 ноября 2019 Инвесткафе Романов Иван
Последняя на сегодня отчетность подтвердила рекомендацию «покупать» для бумаг Alphabet. За третий отчетный квартал выручка компании составила $40,5 млрд, что превысило консенсус аналитиков на $331,97 млн, или на 0,8%. Годовая выручка компании достигла $155,06 млрд при темпе роста на 19,4% г/г, который замедлился по сравнению с прошлогодними 24,17%. Снижение темпа роста выручки негативно для капитализации Alphabet, но не критично, так как в целом выручка корпорации не отклоняется от долгосрочного восходящего тренда.

Alphabet себе не изменяет

Источник: данные Alphabet

Продолжая тему влияния выручки Alphabet на ее цену, стоит уделить внимание долгосрочной зависимости абсолютного размера валового дохода компании и капитализации. В рамках данной зависимости, которая, кстати, очень качественна и стабильна, текущий размер выручки Alphabet почти идеально соответствует сбалансированному состоянию капитализации компании. Если продажи продолжат повышаться на уровне средних ожиданий аналитиков, то через год стоимость акции Alphabet поднимется на 8% и достигнет $1400.



Долгосрочная зависимость между темпами роста выручки Alphabet и уровнем мультипликатора P/S также оценивает текущую стоимость компании как сбалансированную.



Итак, с точки зрения параметров выручки, результат Alphabet в минувшем квартале полностью подтверждает справедливость ее оценки рынком.

В связи с тем, что Alphabet приходится часто выплачивать штрафы из-за своего фактически монопольного положения на рынке цифровой рекламы и мобильных операционных систем, показатель ее чистой прибыли не самый релевантный параметр. Лучше рассматривать EBITDA.

Годовая прибыль Alphabet до вычета процентных расходов, налогов, амортизации и износа в последнем квартале составила $50,053 млрд. (+20,72% г/г). Этот результат меньше, чем был кварталом ранее, однако текущий абсолютный размер EBITDA сбалансирован с капитализацией Alphabet, что подтверждается следующей зависимостью:



Исходя из зависимости между годовым темпом роста EBITDA и мультипликатором EV/EBITDA, текущая стоимость компании также вполне справедлива.



Alphabet — компания роста, которая не платит дивиденды, а реинвестирует прибыль в развитие бизнеса, поэтому оценивать ее лучше всего с помощью мультипликаторов, основанных на показателях выручки. В данном случае я воспользуюсь форвардным мультипликатором P/S, скорректированным на ожидаемый темп роста выручки, чтобы нивелировать различия между компаниями из топа NASDAQ в фазах развития и специфики секторов экономики.



По данному мультипликатору Alphabet стоит намного дешевле чем, Microsoft, Apple и Facebook. А ее медианная сбалансированная цена на 6% превосходит фактическую.

И в завершение еще кое-что положительного об Alphabet. Если рассматривать общий коэффициент Beta в разрезе двух коэффициентов bearish и bullish (показателей того, как акции склонны реагировать только на падение рынка или только на его рост), то «медвежья» beta сейчас меньше, чем бычья. Это свидетельствует о том, что акции Alphabet более склонны расти вместе с рынком, чем падать вместе с ним.



Итак, на мой взгляд, Alphabet достойно отчиталась, полностью подтвердив свое развитие в рамках прежнего тренда. Судя по десятилетней истории показателя скользящей годовой доходности, Alphabet в среднем приносит инвестору 18% в год. Я считаю, что на этот результат вполне можно рассчитывать при покупке акций на ближайшие 12 месяцев.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter