Какие акции производителей спортивной одежды купить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции производителей спортивной одежды купить

14 ноября 2019 БКС Экспресс Тенсин Павел
Допустим, вы решили приобрести бумаги сектора спортивной одежды. Цели могут быть разными, от спекулятивной покупки до диверсификации инвестиционного портфеля. В обзоре рассмотрим наиболее привлекательные акции крупнейших производителей спортивной одежды в мире, которые торгуются на биржах США: NYSE и NASDAQ.

Лидер по рыночной капитализации — глобальный спортивный гигант Nike, второе место занимает Adidas (вдвое меньше). Остальные компании значительно отстают от ключевых игроков, но все же являются достаточно крупными. Необходимо отметить, что не все акции известных брендов размещены на американском фондовом рынке. Например, бумаги Adidas, Puma котируются на Франкфуртской бирже, а Asics и Lu Ning — на Токийской и Гонконгской биржах соответственно.

В качестве ключевого финансового мультипликатора для сравнения эмитентов взята средняя рентабельность EBITDA за 5 лет. Среди нашего списка четыре компании имеют показатель выше 10%, это Lululemon Athletica, VF Corporation (владеет The North Face и Vans), Nike, Columbia и Sketchers. Все перечисленные эмитенты имеют низкую долговую нагрузку, измеряемую отношением чистого долга к EBITDA, за исключением VF Corporation (не проходит отбор).

Nike исключается из списка из-за высокого показателя EV/EBITDA относительно своей рентабельности по EBITDA в сравнении с конкурентами, а также из-за положительного чистого долга. Самая высокая капитализация и масштаб деятельности Nike делают акции более надежными, но не гарантируют высокого потенциала роста. Соответственно, в качестве диверсификации риска бумаги Nike могут быть включены в портфель.

Среди компаний, акции которых торгуются не на американских площадках, выбранным критериям соответствует только Adidas.

Какие акции производителей спортивной одежды купить


Промежуточный отбор прошли три эмитента Lululemon Athletica, Columbia и Sketchers. Неблагоприятная техническая картина складывается только в акциях Columbia. С февраля текущего года бумаги торгуются в боковике, который направлен вниз. В случае появления интереса инвесторов к бумагам есть смысл задуматься над покупкой, но не раньше пробоя зоны $100–102 наверх.




Котировки Sketchers уверенно растут с августа 2019 г., приближаясь к 1,5-годовому сопротивлению в районе $40,5. Акции Lululemon выглядят еще привлекательней, продолжая обновлять абсолютный максимум в рамках годового «бычьего» тренда. По обоим бумагам существенных предпосылок для разворота вниз нет. Даже осциллятор RSI не требует коррекции, располагаясь в комфортной зеленой зоне (50–70%) на дневном и недельном графиках обоих эмитентов.




Таким образом, для включения в портфель интересны* акции Sketchers (NYSE: SKX) и Lululemon (NASDAQ: LULU). Консенсус-прогноз инвестдомов по данным бумагам Reuters составляет $43,8 (+11,6%) и $214,69 (+1,7%) соответственно. Осторожные инвесторы могут дождаться промежуточной коррекции бумаг, но в этом случае возникает риск упустить часть движения вверх.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter