Высокая инфляция поддержит курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая инфляция поддержит курс рубля

Российский индекс потребительских цен (CPI) повысился в марте до 1.3% по сравнению с предыдущим месяцем, как и ожидалось, в результате чего инфляция за 12 месяцев повысилась до 14% по сравнению с 13.9% за 12 месяцев в феврале
7 апреля 2009 UniCredit
Российский индекс потребительских цен (CPI) повысился в марте до 1.3% по сравнению с предыдущим месяцем, как и ожидалось, в результате чего инфляция за 12 месяцев повысилась до 14% по сравнению с 13.9% за 12 месяцев в феврале.
Наше мнение: Мы ожидаем, что сохраняющееся воздействие девальвации на различные аспекты экономики остается основной движущей силой роста инфляции, так как наиболее значительным оказался рост цен на непродовольственные товары (среди которых преобладает импорт). Цены на эти виды продукции повысились на 1.4% за месяц, при этом рост цен резко ускорился до 9.9% за 12 месяцев в марте с 9.1% за 12 месяцев в феврале. Мы также считаем, что такие же воздействия являются основной причиной сохраняющегося высокого уровня основного CPI, который повысился более значительно, чем ожидалось – на 1.4% за месяц (при консенсус-прогнозе 1.3%).
Несмотря на высокий уровень показателей, мы видим признаки изменения тенденций инфляции, так как в годовом сопоставлении рост цен на продукты питания начал постепенно замедляться до 15.8% за 12 месяцев – самого низкого уровня с конца 2007 года, тогда как рост цен на услуги оставался стабильным на уровне 17% за 12 месяцев. Кроме того, по нашим оценкам, замедлился рост всех составляющих инфляции (с корректировками на сезонные факторы), так как даже рост цен на непродовольственные товары замедлился до 1% за месяц с учетом сезонных корректировок, по сравнению с 1.4% за месяц ранее.
В целом, мы по-прежнему ожидаем, что инфляция должна начать замедляться в ближайшие месяцы и понизиться примерно до 9% за 12 месяцев к концу этого года в связи с сокращением денежной массы и замедлением потребительского спроса. Как недавно дали понять несколько высокопоставленных чиновников (включая председателя ЦБ и премьер-министра Владимира Путина), начало замедления инфляции в России откроет дорогу сокращению процентных ставок. В этой связи мы считаем, что высокий показатель инфляции поддерживает курс рубля, так как снижение инфляции в России пока не началось.
Заключение: Устойчиво высокая инфляция не позволит снизить процентные ставки в ближайшем будущем, что в целом должно поддержать курс рубля. Данное обстоятельство может повысить оптимизм инвесторов по отношению к отраслям, работающим на внутренний рынок, в частности, к розничной торговле и банкам.

https://www.unicreditbank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter