За две недели до закрытия наиболее важного опционного контракта, цена золота пробила четырёх недельную поддержку, обновила минимум и достигла точки Max Pain расположенной на уровне $1450 (рис.1). На этом миссию продавцов опционов можно считать завершённой. Теперь цена золота, скорее всего, до конца ноября останется в диапазоне 1400 — 1500, который вполне вероятно сузится до значений 1425 — 1470 долларов за тройскую унцию, что следует из распределения опционных страйков декабрьского контракта OGZ9.

Рис.1: Опционное позиционирование в декабрьском фьючерсе золота. Источник биржа CME
С точки зрения опционного позиционирования, соотношение Put/Call Raio[1]составляет 0.73, это означает, что на 73 опциона типа «Пут» приходится 100 опционов типа «Колл». Текущую величинуотношения PCR, можно интерпретировать как давление на цену в сторону её снижения, тем более что это происходит в преддверии закрытия ключевого опционного контракта. В этом смысле, поиск точек для продажи золота будет более правильным, нежели покупки золота в расчёте на его возврат выше значения $1500. Однако нам необходимо сделать поправку, на ситуацию, складывающуюся на фондовых рынках, снижение, которых может привести к резкому взлёту цены. Поэтому сегодня я хотел не только и не столько информировать читателей о перспективах динамики золота, сколько о его фундаментальном ценообразовании.
Некоторое время назад, наблюдения за позициями позволили мне сделать вывод о том, что наибольшее влияние на динамику цены, оказывают покупки североамериканских биржевых торговых фондов — ETFs, а также позиционирование трейдеров на бирже CME-Comex. Это было просто умозаключение, не подтверждённое реальными статистическими данными, но на этой неделе у меня появились доказательства того, что это действительно так: - ничто не влияет на цену золота в такой степени, как действия трейдеров обобщённо называемых «спекулянтами».
Подтверждение своим догадкам я получил из данных по спросу и предложению на рынке золота в третьем квартале 2019 года(Q3 2019), опубликованных Всемирным Советом Золота — World Gold Council. Как нам известно, с июня по сентябрь 2019 года цена золота выросла на 250 долларов, причём в третьем квартале рост, на максимуме, составлял 175 долларов за тройскую унцию. Казалось бы, все данные говорили о том, что спрос на золото претерпел изменения и значительно увеличился во всех секторах, но так ли это было на самом деле?
«В третьем квартале активы в обеспеченных золотом ETFs достигли нового исторического максимума в 2855,3 т. В течение квартала холдинги выросли на 258,2 т. Спрос стимулировался адаптивной кредитно-денежной политикой центральных банков, уходом от рисков и покупками на фоне роста цены.»
Действительно, рост цены золота привлёк спекулянтов желающих сыграть на повышении. Это нашло отражение в росте Открытого Интереса во фьючерсных и опционных контрактах биржи CME-Comex, который в третьем квартале увеличился почти на четверть, с 1 млн. 15 тыс. контрактов до 1 млн.248 тыс.
«В третьем квартале спрос на ювелирные изделия снизился на 16% до 460,9 т, самого низкого уровня со второго квартала 2010 года (422,8 т). Покупатели воздерживались от покупок, поскольку ценовое ралли набирало обороты, а также по причине подавленного экономического роста. При этом средняя цена квартала составила $1472, что на 21% выше цены третьего квартала 2018 года.»
Напомню читателям, что спрос на ювелирные изделия, наряду с инвестициями это один из наибольших сегментов потребления, который составляет от 40% до 50% общемирового спроса на золото (рис.2). Падение спроса в данном сегменте должно было привести к тому, что цена золота должна была не расти взрывными темпами, как это происходило с июня по сентябрь, а падать камнем вниз.

Рис.2: Структура спроса на золото по разным секторам: - ювелирные изделия, технологии, инвестиции, центральные банки. Источник WGC
Как следует из диаграммы 2, в третьем квартале 2019 года, общий спрос на золото не был чем-то выдающимся. Спрос был ниже второго квартала 2019 года и четвёртого квартала 2018 года. Да и в другие периоды, спрос на золото был выше, но это не помешало цене в этом годупоставить новые рекорды. Возможно, центральные банки совершали активные покупки?
«В 3 квартале Центральные банки добавили в резервы 156,2 т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило -38%, и было отчасти связано с тем, что третий квартал 2018 года был самым высоким кварталом чистых покупок»
Получается, что центральные банки снижали покупки, а не наращивали их, как можно было ожидать глядя на рост цены. Возможно, развитие технологии потребовало больше золота? Но и здесь спрос снижался. Сектор технологий потребил 82.2 тонны, что на 3.2 тонны меньше чем в Q3 2018. Однако читаем дальше.
«В ответ на высокие цены на золото и ослабление экономики, спрос на слитки и монеты упал до 11-летнего минимума и составил 150.3 тонны. По сравнению с третьим кварталом прошлого года, спрос сократился на 50%. Причём в Индии спрос упал на 35%, а в Китае на 51%»

рис.3: Спрос на золото в третьем квартале 2018 и 2019 года. Источник WGC
Получается, что в Q3 2019 спрос падал везде, кроме спроса в так называемом «бумажном золоте» и фьючерсных контрактах биржи CME-Comex, где основными покупателями являются Money Manager, управляющие фонды, классифицируемые Комиссией по товарным фьючерсам США как - крупные спекулянты. Бинго! Доказательства о том, кто регулирует цены на золото, что называется налицо, но в обосновании своих доводов, я приведу ещё одну диаграмму, на которой показана структура спроса в Q3 2018и Q3 2019 (рис.3). Обратите внимание на отток золота из сектора инвестиций в Q3 2018 на фоне роста потребления во всех других секторах. С июля по октябрь 2018 года цена золота снизилась на $85, с уровня $1240 до уровня $1160, что и требовалось доказать. Итак, главными субъектами рынка драгоценного металла, регулирующими цены, оказались североамериканские фонды и биржевые спекулянты, а не спрос на ювелирные изделия или центральные банки.
С точки зрения анализа финансовых рынков, выводы, сделанные мной в данной статье, имеют для трейдеров огромное значение. Отслеживая позиции крупных спекулянтов на бирже CME-COMEX, динамику Открытого Интереса и опционных уровней, мы можем с высокой степенью вероятности предполагать дальнейшее движение цены золота, не беря во внимание информационный шум, а, также, не тратя время на отслеживание других показателей. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
