Что такое индекс MSCI Russia и как на нем можно зарабатывать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое индекс MSCI Russia и как на нем можно зарабатывать?

20 ноября 2019 ETF | MSCI World Index | MSCI Russia (ERUS)
Сегодня изучаем международный индекс российских акций — MSCI Russia Standard Index, метод его расчета и как на нем можно заработать!

MSCI Russia — что это?

MSCI Russia — фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets.

Индекс является индикатором (=бенчмарком) рынка акций российских компаний крупной и средней капитализации, обращающихся на Московской бирже.

О применении индекса MSCI Russia

Это НЕ просто индекс, отражающий рыночные настроения в РФ, состав индекса MSCI Russia активно копируют иностранные крупные инвесторы. Это означает, что акции, входящие в состав индекса, активно покупаются или продаются в крупном размере фондами, что, в свою очередь, отражается на рыночной цене акций. Поэтому инвесторам, таким как мы с вами, важно следить на действиями провайдера MSCI: какие акции войдут в состав индекса, а какие наоборот будут исключены.

Принципы расчета индекса

Точные критерии, по которым провайдер MSCI включает/исключает компанию в индекс или из него, не раскрываются. Однако, основываясь на опыте, выделим следующие моменты:

Индекс составлен так, чтобы соблюдался принцип охвата 85% рыночной капитализации бумаг, находящихся в свободном обращении в стране.
Индекс международный, соответственно ценные бумаги (акции/депозитарные расписки) компаний должны быть доступны для покупки иностранными инвесторами.
Капитализация компании должна быть >$3 млрд.
Фри-флоут компании должен быть >$1.5 млрд для включения в индекс и ниже $1 млрд — для исключения.
Доля фри-флоута должна быть не ниже 15% от общий капитализации компании.

Если компания соответствует критериям MSCI, ее включают в базу расчета индекса. И наоборот, если какой-либо критерий не выполняется, компания при следующей ребалансировки исключается из расчетов.

Таким образом, итоги ребалансировок MSCI Russia играют важную роль для рынка.

Ребалансировки

Пересмотр состава индекса происходит 1 раз в квартал. Но важнее полугодовые ребалансировки (май, ноябрь). В следующий раз индекс пересмотрят 12 февраля 2020 г.

Расписание ребалансировок здесь. В расписание указаны 2 даты:

Первая Announcement Date — дата объявления итогов ребалансировки

Вторая Effective Date —

дата вступления в силу озвученных изменений.

Состав MSCI Russia

Наибольшую долю в индексе занимают: #Газпром, #Сбербанк, #Лукойл, #НОВАТЭК, #Татнефть, #Норникель.

Состав индекса MSCI Russia на 18 ноября 2019 года:

Что такое индекс MSCI Russia и как на нем можно зарабатывать?


По секторам в индексе MSCI Russia наибольший вес занимает нефтегазовый сектор, 2-е место у финансового сектора и на 3-ем месте — металлурги и сектор добычи полезных ископаемых.



Вместо вывода

Итак, включение и исключение акций компаний из индекса MSCI влияет на их котировки: включение – позитивно (рост цены), исключение – негативно (снижение цены).

Как правило, аналитики, отслеживающие индекс MSCI Russia, озвучивают свои взгляды на возможные изменения в составе индекса. По мере приближения даты очередной ребалансировки этот фактор начинает оказывать влияние на котировки акций.

Этой ситуацией можно воспользоваться. Но хотим вас предупредить, что руководствоваться исключительно «фактором MSCI» при принятии решении о покупке/продаже той или иной акций мы категорически не рекомендуем. Это все-таки дополнительный фактор, который можно рассматривать только в совокупности других факторов (фундаментальные показатели, дивиденды и др.).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter