Бонды СУЭК дадут фору ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бонды СУЭК дадут фору ОФЗ

25 ноября 2019 Инвесткафе Валова Наталья
Меньше месяца остается до заседания ЦБ РФ, на котором вновь могут быть снижены процентные ставки. Большинство участников рынка ожидают, что ключевая ставка в первом полугодии 2020 года окажется на отметке 6%. Несколько лет назад глава регулятора Эльвира Набиуллина ориентировала инвесторов на диапазон ключевой ставки 6-7%. С учетом отсутствия жестких санкций Запада и стабильной ситуации на рынке нефти можно ожидать снижения ставок к нижней границе диапазона. На 9 декабря намечен саммит в нормандском формате по Донбассу, что также снижает градус геополитической напряженности. На этом фоне привлекательными выглядят долгосрочные корпоративные облигации. Я предлагаю инвесторам обратить внимание на бонды СУЭК.

Бонды СУЭК дадут фору ОФЗ

Источник: данные компании.

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) было образована восемнадцать лет назад на базе угледобывающих предприятий Восточной Сибири. Компания занимает первое место на отечественном рынке и занимает четвертую строчку среди мировых производителей угля. Вертикально интегрированная бизнес-модель позволяет контролировать процесс создания стоимости от добычи до продажи продукции клиентам.

Выручка СУЭК за последние пять лет по состоянию на 30 июня 2019 года (последний отчетный период, валюта баланса — доллар США) увеличилась с $4,13 млрд до $7,96 млрд. Среднегодовой темп прироста составил 14%, что является хорошим показателем для добывающих отраслей. Операционная прибыль компании за аналогичный период увеличилась с $0,43 млрд до $1,56 млрд. То есть среднегодовой темп прироста составил 28,8%. Операционная прибыль увеличивалась в два с лишним раза быстрее выручки, что свидетельствует о высокой эффективности бизнеса. Динамика операционной прибыли очень важна для инвесторов, работающих на облигационных рынках, поскольку именно из этого показателя выплачиваются процентные платежи по долгам. Положительная динамика операционной прибыли — верный признак платежеспособности предприятия. За последние пять лет средний уровень операционной рентабельности составил 17,7%, что также является хорошим показателем для угледобывающей отрасли. Чистая прибыль акционеров СУЭК за последние двенадцать месяцев по состоянию на 30 июня 2019 года преодолела отметку $1 млрд.


Источник: данные компании.

СУЭК за последние пять лет увеличила добычу угля с 97,8 млн тонн до 105,8 млн тонн – среднегодовой темп прироста составил 1,58%. Основной добывающий регион компании — это Кузбасс, на который приходится порядка 35% добычи, где добывается значительный объем высококалорийного и металлургического угля. Компания ведет добычу угля на восьми шахтах и 18 разрезах. Более 70% угля добывается открытым способом. На долю компании приходится четверть отечественного рынка добычи угля. У ближайшего конкурента Кузбассразрезуголь доля рынка в два раза меньше.

Обогащение угля за последние пять лет увеличилось с 33,3 млн до 41 млн тонн, среднегодовой темп прироста составил 4,25%. СУЭК владеет девятью обогатительными фабриками. Порядка 53% угля СУЭК реализует на отечественном рынке, 47% направляется на экспорт в 48 стран мира. В состав компании входят Мурманский морской торговый порт и Ванинский балкерный терминал. Через порт Ванино компания направляет продукцию в Азиатско-Тихоокеанский регион. Именно в этом регионе топ-менеджмент ожидает самый высокий темп роста спроса на уголь в мире в ближайшее десятилетие. По прогнозам руководства СУЭК, в Японии и Южной Корее спрос будет увеличиваться в среднем на 2,3% в год, а в Индии — на 4%. Международное энергетическое агентство прогнозирует истощение запасов высококалорийного угля в мире в ближайшие пять лет, и СУЭК может выиграть от этого процесса, поскольку у компании высокие запасы угля.


Источник: данные компании.

Анализ кредитных мультипликаторов СУЭК указывает на ее надежную платежеспособность. По состоянию на 30 июня 2019 года NetDedt/EBITDA составлял 2,1, а процентное покрытие превышало 4,6. В случае ухудшения конъюнктуры рынка СУЕК сможет расплатиться по своим обязательствам, а это важный фактор для инвесторов

Я рекомендую обратить внимание на облигации СУЭК-Финанс-001P-04R с датой погашения 8 октября 2029 года. ISIN код бумаги RU000A100Y50, ставка купона составляет 7,4% годовых, а эффективная доходность к погашению равняется 7,35%. Доходность по данным ценным бумагам предполагает премию к пятилетним государственным облигациям в размере 0,9%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter