Pынок нефти и его перспективы на декабрь 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pынок нефти и его перспективы на декабрь 2019 года

26 ноября 2019 MTrading | Oil Кабанов Глеб
Несмотря на всеобщую увлечённость финансовыми инструментами, рынок нефти остаётся важнейшим элементом мировой экономики и геополитики, и игнорировать его в контексте множества активов является непростительным допущением. Поэтому в данной статье, мы разберем - какие фундаментальные перспективы ожидают нефть в конце 2019 начале 2020 года, и попробуем разработать дорожную карту действий для открытия позиций в перспективе ближайшего фьючерсного контракта.

В терминалах компании MTrading, трейдерам представлена возможность торговать CFD обоих сортов нефти, однако фундаментальный анализ проще проводить на американском сорте WTI, для которого имеются различные инструменты прогнозирования.

Основным источником фундаментальных данных по рынку нефти, для меня является Агентство Энергетической Информации США — US EIA, регулярно публикующее свои прогнозы перспектив нефти и других энергоносителей. На прошлой неделе был опубликован очередной краткосрочный прогноз, который заслуживает нашего пристального внимания, как возможный ориентир для дальнейших действий. Вот, что пишет Агентство по данному поводу.

"Агентство Энергетической Информации США - EIA прогнозирует, что спотовые цены на нефть марки Brent составят в среднем 60 долларов США за баррель в 2020 году, что на 4 доллара ниже по сравнению со средним значением 2019 года, равным 64 долларам США. Агентство Энергетической Информации США прогнозирует, что цены на промежуточный продукт WestTexasIntermediate (WTI) будут в среднем на 5,50 долл. США / бар ниже цен на сорт Brent в 2020 году. EIA ожидает, что цены на сырую нефть будут в среднем ниже в 2020 году, чем в 2019 году, из-за прогнозируемого роста мировых запасов нефти, особенно в первой половине следующего года"

Pынок нефти и его перспективы на декабрь 2019 года

рис.1: Прогноз цены нефти сорта WTI. Источник EIA

Обращает на себя внимание прогноз резкого падения цены нефти до $50,в апреле -мае 2020 года, что, по мнению US EIA,должно произойти в преддверии автомобильного сезона. Трейдеры биржи NYMEX также солидарны в своем мнении с EIA, но в отличие от Агентства считают, что снижение цены будет проходить постепенно и достигнет нижней точки 53 доллара за баррель к декабрю 2020 года, что для сорта нефти Brent будет означать цену 58 — 59 долларов за бочку.

Основанием для такого относительно негативно сценария, служит прогноз увеличения добычи нефти в США, и текущие уровни сокращения добычи в рамках договорённостей OPEC+. Предполагается, что в 2020 году производство нефти и нефтепродуктов в США увеличится ещё на 1.71 млн. баррелей в сутки. В то время как добыча и производство нефти в странах OPEC, после снижения на 2.09 млн. баррелей в 2019 году, в 2020 году снизится всего на 660 тыс. баррелей. Этого будет недостаточно для того чтобы компенсировать производство нефти в Северной и Южной Америке, что и приведёт к снижению цены.

Таким образом, перед странами входящими в картель и Россией, стоит сложная задача увеличить сокращение добычи, и добиться соблюдения уже достигнутых уровней,не уступая долю своего рынка американским производителям нефти. В настоящий момент, по слухам, именно Россия является противником большего сокращения добычи, в то время как страны OPEC хотели бы увеличить сокращение. По данным US EIA производство нефти и нефтепродуктов России в 2020 году составит 11,427 млн. баррелей в сутки. При этом общемировое потребление нефти вырастет всего на 1.4 млн. баррелей в сутки, что в совокупности с уже имеющимися запасами нефти приведёт к образованию профицита на мировом рынке (рис.2).


Рис.2: Прогноз спроса и предложения на рынке нефти в 2020 году. Источник USEIA

Однако с точки зрения практического применения, такие прогнозные котировки имеют для трейдеров мало пользы, и задают лишь общий коридор движения цены. Наиболее интересными для трейдеров являются перспективы ближайших трёх месяцев, корректируемые в зависимости от общего развития ситуации и прогнозов USEIA,из которых следует, что в четвёртом квартале 2019 года и первом квартале 2020 года, на рынке нефти будет наблюдаться ежесуточный профицит около 230 тысяч баррелей.

Если предположить, что встреча ОПЕК+ оставит производство нефти на текущих значениях, то данный профицит будет оказывать на цену негативное влияние. Исходя из этого предположения, давайте посмотрим, что сейчас происходит в позициях трейдеров биржи NYMEX, используя отчёт по обязательствам трейдеров COT.

Как следует из отчётаCOT представленного Комиссией по товарным фьючерсам США, с конца октября на рынке идёт постепенное увеличение Открытого Интереса участников, что происходит на фоне роста совокупных длинных позиций спекулянтов (Money Manager – MM). Однако увеличение длинных позиций MM, происходит в основном не за счёт увеличения покупок, а благодаря закрытию продаж, что в свою очередь может быть вызвано текущим ростом цены, которое в свою очередь приводит к закрытию коротких позиций спекулянтов.

Такая диспозиция покупателей и продавцов внутри категории MoneyManager говорит о том, что нам вряд ли стоит жать значительного увеличения цены нефти в перспективе текущего фьючерсного контракта.


Рис.3: Открытый интерес в опционах контракта LOF0. Источник биржа CME

Как следует из профиля Открытого Интереса опционного контракта LOF0, закрывающегося 16 декабря, для сорта нефти WTI возможности роста цены ограничены уровнем 60 долларов за баррель. Снизу нефть WTI поддерживает уровень $55, а точка максимальной боли покупателей опционов MaxPain расположена на значении $55.50. При этом количество опционов типа «Call» превышает количество опционов типа «Put» с коэффициентом 0.68 (рис.3), что говорит о желании толпы покупать нефть. Однако слабый рост Открытого Интереса во фьючерсном контракте, сейчас не позволяет рассматривать варианты преодоления ценой нефти уровня 60 и закрепления WTI за данным значением.

Исходя из полученных сведений, можно предложить трейдерам искать точки открытия позиций на продажу к уровню 55,из зоны значений 59 — 60 долларов за бочку, но делать это только при наличии соответствующих сигналов их торговых систем. При этом следует учитывать, что перед началом встречи стран входящих в OPEC+,которая должна состояться 6 декабря, нефть обоих сортов может продолжить рост на ожиданиях трейдерами большего сокращения добычи. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter