Накануне Дня благодарения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Накануне Дня благодарения

27 ноября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчера мы увидели данные о сальдо внешнеторгового баланса США, об уверенности потребителей за ноябрь и о продажах нового жилья. Все это вместе положительно повлияло на итоги торговой сессии на американском фондовом рынке.

ФРС дала деньги рынку, и это взбодрило инвесторов. Показатели международного рынка капитала поднялись до новых исторических максимумов. К тому же, сами макроэкономические данные были неплохими.

Правда, уровень индекса потребительского доверия за ноябрь оказался ниже общего ожидания аналитиков и экономистов. Вместо 127 пунктов мы увидели отметку 125,5 пункта. В преддверии Дня благодарения это не самые хорошие новости, но общую картину неуверенности потребителей скрасили данные о сальдо внешнеторгового баланса, а также результаты продаж нового жилья. Последние как раз были выше ожиданий экспертов, что естественно на фоне снижения ставки ФРС.

На Уолл-стрит уже привыкли, что Дональд Трамп позитивно настроен относительно заключения внешнеторговой сделки. Между тем соглашение так и не подписано. Советник Белого дома Келлиэнн Конуэй заявила, что три значимых вопроса пока не урегулированы: это принудительная передача технологий, прямая кража интеллектуальной собственности и торговый дисбаланс на полтриллиона в год. Тем не менее ведение переговоров подтверждают в КНР.

Завтра в Америке празднуют День благодарения. А значит, разумнее сконцентрироваться на результатах продаж розничных компаний после «Черной пятницы» и смотреть на прогнозы на следующий календарный год. Вчера в ходе торговой сессии прибавили около 9% акции розничного продавца Best Buy – это произошло после превысивших ожидания квартальных продаж компании, а также хорошего прогноза на перспективу.

В 2020 году мы можем не увидеть существенного улучшения ситуации в глобальной торговле, несмотря не прогнозы. Так, эксперты Euler Hermes считают, что по итогам 2019 года объем мировой торговли прибавит лишь 1,5%, а в стоимостном выражении прогнозируется падение на 1,7% по сравнению с 2018 годом.

Это говорит о том, что предвыборный для Дональда Трампа год может стать для всех международных рынков неоднозначным.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter