Ждём подробностей от неожиданного решения Трампа по Гонконгу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждём подробностей от неожиданного решения Трампа по Гонконгу

29 ноября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
То, что вчера был День Благодарения и сегодня на Уолл-Стрит, не только классическая «Чёрная пятница», приуроченная к предрождественским распродажам, но и укороченная торговая сессия, даёт некоторую надежду на то, что реакция на неоднозначное решение Дональда Трампа, возможно, именно возможно, будет сдержанной.

Тот факт, что вчера торги в странах Юго-Восточной Азии и странах Тихоокеанского региона прошли в спокойной, но коррекционной обстановке, говорит, что в целом все ждут реакции именно американского фондового рынка и реакции международных участников рынка капитала. Тот факт, что решение пришлось как раз на предпраздничный день, а вчера все фондовые площадки в Америке были закрыты по случаю Дня Благодарения, возможно будет иметь свои последствия на реакцию глобального инвестиционного сообщества на решение Президента США Дональда Трампа, которое в четверг просто взорвало официальный Пекин и все внешнеполитические ведомства Поднебесного Китая.

Напоминаю, что в среду, накануне Дня Благодарения, Президент США Дональд Трамп, наверное, в угоду американским конгрессменам, ведь в Конгрессе США идут парламентские слушания, направленные на импичмент Дональда Трампа, намеренно подписал законодательные инициативы выдвинутые в Конгрессе США против официального Пекина. Да, все эти законодательные инициативы Конгресса Америки, поддерживающие протестующих жителей Гонконга, выступающих против местного правительства, проводящего политику официального Пекина, не смотря на явную автономию, словно кость в горле для коммунистической партии Поднебесного Китая. При этом, не смотря на заявленный и официальный протест со стороны Пекина, не смотря на явное возмущение Пекина, расценивающего все эти законодательные инициативы Конгресса США как явное вмешательство в суверенитет КНР, причём именно с КНР Дональд Трамп хочет заключить сделку для завершения затяжной внешнеторговой войны, Дональд Трамп, словно забыв про всё, подписал всё то, что напридумывали в Конгрессе.

Официальный Пекин открыто предупредил, что США столкнутся с последствиями ответных китайских контрмер, направленных на противодействие открытому вмешательству Америки в суверенные дела Китая. Ещё начиная с прошлых выходных, когда в Гонконге прошли выборы в местное правительство, на которых по заявлению китайской прессы, победили «проамериканские представители, так называемого демократического большинства, с явной подачи Вашингтона», между двумя странами всё больше и больше растёт явная геополитическая напряжённость, которая может привести в движение и не только политические круги в двух странах. Ведь по заявлению официального Пекина, если в Вашингтоне и дальше продолжат действовать крайне необдуманно в отношении не только Гонконга, но и всего КНР, то последствия будут абсолютно пропорциональными, о чём можно прочитать в заявлении МИД КНР.

Применительно к фондовым рынкам, и той возможной реакции на всё происходящее, надо признать, что пока нет явного испуга, но это пока рынки были закрыты. Говоря о том, что рынки были закрыты я имею в виду именно Уолл-Стрит и американский фондовый рынок, который и сегодня после Дня благодарения сегодня будет работать в режиме предпраздничного дня, то есть торги на фондовом рынке Америки будут несколько короче. Если вчера вся реакция, причём первичная реакция на рынках стран Юго-Восточной Азии и стран Тихоокеанского региона была сдержанной, то уже сегодня есть некоторое ускорение в коррекции на этих рынках, коснётся ли оно рынков Европы и всего мира мы скоро увидим.

Так что сейчас, самое интересное будет именно в эти дни. Основная борьба и основные слова будут сказаны или в выходные или уже на следующей неделе, ведь все глобальные инвесторы и международные инвестиционные фонды явно следят за развитием всей этой внешнеторговой и валютной войны между США и КНР. Все ждут реальных шагов и событий, ведь политика вещь крайне хрупкая, а такие выпады, как поддержка со стороны Вашингтона, беснующихся в Гонконге демонстрантов, пусть и демократически настроенных, не самый логичный шаг со стороны Дональда Трампа в диалоге с официальным Пекином в процессе выработки хотя бы какой-то внешнеторговой сделки. Как будут развиваться события в дальнейшем крайне интересно, но при этом если рассматривать все возможные сценарии, включая самый негативный, то такие неожиданные политические решения иногда сулят самыми глобальными сдвигами в разных точках зрения у политиков. Кроме того, такие изменения, в негативном сценарии, становятся причиной и итогом явных потрясений для мировой экономики, становясь угрозой многим рынкам и странам.

Всем успешных инвестиций и следите за рисками и политическими событиями, они могут выйти на самый первый план, вместо экономики.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter