Китай наносит ответный удар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай наносит ответный удар

2 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Одна из старейших розничных сетей Америки Macy’s решила в этом году быть самой креативной и открыла двери своих магазинов еще в четверг, в День благодарения. Так что уже с четверга начались предновогодние распродажи. В этот период – со Дня Благодарения по католическое Рождество – люди могут купить многие товары и услуги с существенными скидками. Бывает, что за три-четыре недели магазины и глобальные супермаркеты получают до 40% годовой выручки, что крайне ощутимо для американской экономики.

В пятницу на Уолл-стрит было минорное закрытие, которое совершенно никого не удивило. Нелогичный шаг Дональда Трампа сказался на настроении глобальных инвесторов и котировках на фондовом рынке США. Градус геополитической напряженности повышается. Китай принял решение наложить мораторий на рассмотрение запросов от США на посещение Гонконга военными кораблями и самолетами. Об этом сегодня на утреннем брифинге МИДа КНР заявила Хуа Чуньин. А согласно изданию Global Times, Пекин снова настойчиво требует отменить все внешнеторговые пошлины, введенные США в отношении китайских товаров.

Учитывая такую диспозицию на политической арене, рынки должны были снова упасть или хотя бы намекнуть на очередной виток коррекции. Однако этого не произошло. Положение дел, по крайней мере, в начале текущей недели, спасают данные о росте производственной активности в Китае. Согласно им, рост ускорился до максимума за 3 года. По моему мнению, этому способствовали меры Народного банка Китая по стимулированию предпринимательской активности в стране.

Деловая активность в производственном секторе Китая повышалась максимальными темпами на фоне увеличения объемов промышленного производства и росте новых заказов, о чем свидетельствуют данные Caixin/Markit. Примечательно, что по предварительным прогнозам ожидалось снижение индекса PMI до уровня 51,4 пункта, но он остановился на отметке 51,8 пункта.

Эти цифры пока не дадут рынкам продолжить коррекцию, которая чуть было не наметилась в конце прошлой недели. Однако остаются общие риски в мировой экономике и геополитике. Последней с каждым днем будет все больше.

Будьте внимательны, ведь рынки снова на максимальных значениях.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter