Британский фунт: «белый рыцарь» против «чёрного рыцаря» побеждает лишь по очкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт: «белый рыцарь» против «чёрного рыцаря» побеждает лишь по очкам

5 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Хотя главными событиями вчерашнего дня остаются оценки и комментарии прошедшего юбилейного саммита НАТО в Лондоне и всё, что творилось там в закулисье, а также порядком приевшаяся всем тема «новых этапов» импичмента Дональду Трампу американскими сенатскими демократами, рынки реагировали совсем на другие вещи, а рынки, как известно, - всегда правы. В Пекине неожиданно заявили, что, несмотря ни на что, Китай и США продолжают переговоры по торговой сделке.

На этой новости сегодня выделается рост меди – традиционно китайской коммодити – которая с открытия в Лондоне уже прибавляет 0,2% до $2665 за тонну. Тем не менее, за год цена «красного металла» практически не выросла, что отражает общее состояние тревог и сомнений вокруг мировой торговли.

В фокусе внимания также остаётся сильно выросший в последние дни британский фунт. На наш взгляд, в Британии в преддверии новых выборов в Парламент вызревает некое подобие драмы политического истеблишмента США, но со своими нюансами. «Правдоруб» и «социалист» Джереми Корбин навевает у всех консервативных бюрократов чувство страха в случае, если ему удастся в короткие сроки сформировать собственную версию коалиции «критиков Brexit’a» и прорваться на первые позиции в рейтингах. Отношение к Brexit в последнее время у британских парламентариев всё более неоднозначное (осмелимся предположить, что одной из причин этого стал постепенный уход канцлера ФРГ Ангелы Меркель вместе с её динамичной про-иммиграционной политикой в тень – видимо, по состоянию здоровья), но большинство из них – в «лёгком шоке» от, как они считают, настойчивых попыток харизматичного, но «неоднозначного» в роли главного оппозиционера Корбина «политически капитализироваться» на этой острейшей теме.

Хотя текущие официальные опросные поллы не отражают особых шансов «левого лейбориста» Корбина на выборах 12 декабря – даже с учётом его возможности формирования широкой коалиции для противостояния консерваторам, проблема именно в том, что эти поллы – официальные. У всех свежо в памяти чрезмерное упование на те же ресурсы президентского кандидата на выборах в США в 2016 году Хиллари Клинтон, которые, как мы помним, показывали её большой комфортный отрыв от Дональда Трампа. Последние данные о регистрациях молодых избирателей в Британии показывают рост их числа на 38% по сравнению с 2017 годом. Две трети из этих новых регистраций относятся к возрастной группе до 35 лет. Поскольку молодежь традиционно склонна отдавать свои голоса за лейбористов, это так или иначе поможет Лейбористской партии.

С начала года рубль остаётся одной из наиболее динамичных валют – наравне с украинской гривной. В первом случае суммарное подорожание составило 6,6%, во втором – 15,6%. Что касается британской валюты, то фунт пока в символическом плюсе на 3,3%, но, как говорится, ещё не вечер. Наихудшие результаты с января текущего года продемонстрировали латиноамериканские валюты: за рассматриваемый период бразильский реал подешевел (очевидно, под давлением НЭП Дональда Трампа) почти на 10,5%, а несчастливое аргентинское песо, продолжившее активно девальвироваться, – на 38%.

Весьма удачные результаты вчерашних размещений Минфина в очередной раз поддержали рубль. Средневзвешенная доходность ОФЗ 26228 на аукционе составила более чем приемлемые 6,46%, были размещены бумаги на 13,2 млрд рублей при спросе 19,6 млрд рублей.

Рубль сегодня начал день с волатильных разнонаправленных рывков в пределах 63,75–63,93, но затем успокоился возле отметки 63,80 (по состоянию на 14:30 МСК) и в паре с евро – 70,80, что лишь на 6 копеек лучше вчерашнего значение на это же время дня. Макростатистика по еврозоне, включая динамику итогового ВВП за 3-й квартал, оказалась, в целом, соответствующей ожиданиям, и по этой причине существенного влияния на текущую расстановку сил не произвела.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter